東北・宮城のクラシック バレエコンクール -伊達 クラシックバレエ コンペティション-

結果・成績 >>
 第8回ALL NIPPON D.A.T.E(伊達)バレエコンペティション(伊達バレエコンクール)
     2013年4月1日〜3日


伊達コンペティション(シニア)

第1位:該当なし 第2位:太田 麻里衣 第3位喜多 桃子

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 該当なし /

第2位 太田 麻里衣 ドン・キホーテ 第3幕 キトリのVa  Palior Classe do ballet 辻  真弓
第3位 喜多 桃子 シルヴィア のVa 金沢シティバレエ団 若原 容子
第4位 該当なし / / /
第5位 該当なし / / /
第6位 該当なし / / /
河北新報社賞 該当なし / / /
宮城県芸術協会賞 該当なし / / /
伊達賞 該当なし / / /
宮城県知事賞 該当なし / / /
仙台市長賞 該当なし / / /

伊達コンペティション(ジュニアAU)

第1位:本田 花凛 第2位:福田 汐里 第3位: 橋本 まゆり

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 本田 花凛 ドン・キホーテ 第1幕 キトリ   のVa  エトワールバレエスクール 玉川 さつき
第2位 福田 汐里 ラ・バヤデール 第2幕 第1ソリストのVa エトワールバレエスクール 玉川 さつき
第3位  橋本まゆり パキータ エトワール のVa 蔵本誠子バレエスクール 蔵本誠子
第4位  東野 瑞生 眠れる森の美女 第3幕オーロラ姫 のVa フリー /
第5位 白取 陽菜乃 エスメラルダ のVa インターナショナルバレエアカデミー 田丸 美佳
第6位 上妻 悟 パキータ 男性 のVa  シグナス・バレエスタジオ 鈴木 栄美
河北新報社賞 長谷川琴子 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 のVa ユミ・バレエアーツ 安堵 由美
宮城県芸術協会賞 山崎紗代子 海賊 のVa  バレエリーブル 郷路 泰子
伊達賞 浅利美智子 タリスマン のVa アカネバレエ教室 桜庭 茜根
伊達賞 堀江 美月 シルヴィア のVa インターナショナルバレエアカデミー 田丸 美佳
 伊達賞 太田 厚徳    パキータパ・ド・トロワ男性のVa 蔵本誠子バレエスクール  蔵本誠子 
宮城県知事賞 末松 千咲音 パキータ エトワール のVa  Palior Classe do ballet 辻  真弓
仙台市長賞   萩原 真美   パキータパ・ド・トロワ 第1Va  エトワールバレエ館 川村 美佐子 
仙台市長賞 松澤 うらら ジゼル ジゼル のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
審査委員長賞   橋本まゆり パキータ エトワール のVa  蔵本誠子バレエスクール  蔵本誠子 

伊達コンペティション(ジュニアAT)

第1位:西内 里奈  第2位:玉村 都  第3位:福士 日菜子 

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位  西内 里奈  眠れる森の美女 第1幕オーロラ姫 のVa 畠中三枝バレエ教室 畠中三枝
第2位 玉村 都 眠れる森の美女 第3幕オーロラ姫 のVa 河村クラシックバレエスタジオ 河村 奈央子
第3位 福士 日菜子 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
第4位 鳥羽 瑞穂 アレルキナーダ のVa 船附菜穂美バレエスタジオ 船附菜穂美
第5位 内橋 諒穂 眠れる森の美女 デジレ王子 のVa 椙元園子バレエスタジオ 椙元 園子
第6位 石原 萌香 ラ・フィユ・マルガルデ リーズのVa インターナショナルバレエアカデミー 田丸 美佳
河北新報社賞 横山 瑠華 エスメラルダ のVa 新潟バレエスクール 桜井 えりか
宮城県芸術協会賞 中村 百花 ラ・バヤデール 第3幕ソリストのVa curans 橋本 苑子
伊達賞 森澤 莉緒 ドン・キホーテ第3幕 キトリのVa ささきえつこバレエアカデミー 佐々木 悦子
伊達賞 吉川 美佳子 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa 赤松優バレエ学園 矢野 陽子
宮城県知事賞 菊池 樹佳 ドン・キホーテ ドルシネア姫のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
仙台市長賞 佐々木 弥生 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa カンパニー・ボナテラ 中村 道子

伊達コンペティション(ジュニアB)

第1位: 布施 きらら 第2位: 飯野 日彩 第3位: 斉藤 悠奈

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位  布施きらら ラ・バヤデール第2幕ガムザッティのVa 畠中三枝バレエ教室 畠中三枝
第2位  飯野 日彩 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa  ユミ・バレエアーツ 安堵 由美
第3位  斉藤 悠奈 グラン・パ・クラシック のVa 新宮登山形バレエアートスクール 新宮 登
第4位 山岸 詩音 ドン・キホーテ ドルシネア姫のVa 金沢シティバレエ団 若原 容子
第5位 上田 倫太朗 サタネラ のVa インターナショナルバレエアカデミー 田丸 美佳
第6位 中茎 夏美 ジゼル ペザント のVa 神山芳子バレエスクール 神山 芳子
河北新報社賞 鈴木 佳奈 ダイアナとアクティオン ダイアナのVa スタジオリズムアート 本間 恵子
宮城県芸術協会賞  後藤 匡瑛 ジゼル アルブレヒト のVa バレエ・アカデミー RELEVE 久嶋 江里子
伊達賞  吉岡 凛 眠れる森の美女 フロリナ王女 のVa スタジオリズムアート 本間 恵子
宮城県知事賞 根本 真菜美 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa フローラルバレエスタジオ 服部 俊江
仙台市長賞  釜萢 来美 サタネラ のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子

プレコンペティション部門

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
リトルダンサー賞 澁川 穣 ジゼル ペザント男性 のVa  Palior Classe do ballet 辻  真弓
リトルダンサー賞  吉岡 凛 眠れる森の美女 フロリナ王女 のVa スタジオリズムアート 本間 恵子
トゥインクル賞 伊藤 真彩 ジゼル ペザント のV スタジオリズムアート 本間 恵子
倉沢ルチア 白鳥の湖パ・ド・トロワ第1Va エトワールバレエ館 川村 美佐子
日 初音 眠れる森の美女 フロリナ王女 のVa エンジェルス・バレエアカデミー 林 昭美
森山 果林 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa バレエスタジオ アン・ユニベール 井出 和香子
千釜まあさ  パキータ 第1Va エンジェルス ロイヤルバレエ 片谷 沙和子
林 怜奈 海賊 のVa フローラルバレエスタジオ 服部 俊江
鈴木 音色 パキータ Va エトワールバレエ館 川村 美佐子
内藤 そら コッペリア 第1幕 スワニルダ のVa フローラルバレエスタジオ 服部 俊江

スカラシップ

スカラシップ 氏 名 演 目 所 属 指導者
RBS(ロイヤルバレエスクール)
ショートタームトゥイション
橋本まゆり パキータ エトワール のVa  蔵本誠子バレエスクール 蔵本 誠子
RBS(ロイヤルバレエスクール)
ショートタームトゥイション
上妻 悟 パキータ 男性 のVa シグナス・バレエスタジオ 鈴木 栄美
LSC (ロンドンスタジオセンター)サマーコース 2013 玉村 都  眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa 河村クラシックバレエスタジオ 河村 奈央子
LSC (ロンドンスタジオセンター)サマーコース 2013 本田 花凛 ドン・キホーテ 第1幕 キトリ   のVa 

エトワールバレエスクール

玉川 さつき
LSC (ロンドンスタジオセンター)サマーコース 2013 東野 瑞生 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa

フリー

 AWBS(アントワープロイヤルバレエスクール) フルスカラ2013 西内 里奈  眠れる森の美女 第1幕オーロラ姫のVa  畠中三枝バレエ教室  畠中 三枝 
 AWBS(アントワープロイヤルバレエスクール) ハーフトゥイション 内橋 諒穂  眠れる森の美女 デジレ王子 のVa  椙元園子バレエスタジオ  椙元 園子 
 AWBS(アントワープロイヤルバレエスクール) ハーフトゥイション 豊田 隆一  白鳥の湖 第3幕 ジークフリード王子 のVa  スタジオCORAZON  古閑盛多絵 

SSB(サラソタバレエスクール)
2013サマーコース

鳥羽 瑞穂 アレルキナーダ のVa 船附菜穂美バレエスタジオ 船附菜穂美

SSB(サラソタバレエスクール
2013サマーコース

福士 日菜子 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子

MWBS
(ミルウォーキーバレエスクール)2013サマーコース フルスカラ

喜多 桃子 シルヴィア のVa 金沢シティバレエ団 若原 容子

MWBS
2013サマーコース フルスカラ

福田 汐里 ラ・バヤデール第2幕 第1ソリストのVa エトワールバレエスクール 玉川 さつき
 MWBS 2013サマーコース
40%トゥイション スカラ
田中 稜子  シルヴィア のVa  赤松優バレエ学園  矢野 陽子 
 MWBS 2013サマーコース
40%トゥイション スカラ
長谷川 琴子 眠れる森の美女 第1幕オーロラ姫のVa  ユミ・バレエアーツ  安堵 由美 
 MWBS 2013サマーコース
30%トゥイション スカラ
 堀江 美月   シルヴィア のVa  インターナショナルバレエアカデミー  田丸 美佳 
 MWBS 2013サマーコース
30%トゥイション スカラ
 橋本 まゆり パキータ エトワール のVa  蔵本誠子バレエスクール  蔵本 誠子 
 MWBS 2013サマーコース
30%トゥイション スカラ
山崎 紗代子  海賊 のVa  バレエリーブル  郷路 泰子 
 MWBS 2013サマーコース
20%トゥイション スカラ
横山 瑠華  エスメラルダ のVa   新潟バレエスクール 桜井 えりか
 MWBS 2013サマーコース
20%トゥイション スカラ
江田 有伽  眠れる森の美女 第1幕オーロラ姫のVa  神山芳子バレエスクール  神山 芳子 
 MWBS 2013サマーコース
20%トゥイション スカラ
竹田 紗菜  眠れる森の美女 第3幕オーロラ姫のVa  村瀬沢子バレエスタジオ  春山 澤子 

サマーコース特別推薦 氏 名 演 目 所 属 指導者
AWRB(アントワープロイヤルバレエスクール)
2013年ダイレクトエントリー
西岡 陽菜 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa 神山芳子バレエスクール 神山 芳子
AWRB
2013年ダイレクトエントリー
中村 百花 ラ・バヤデール第3幕ソリストのVa curans 橋本 苑子

1年間特別推薦 氏 名 演 目 所 属 指導者
KEBC
キエフバレエカレッジ
福田 汐里 ラ・バヤデール 第2幕 
第1ソリストのV
a
エトワールバレエスクール 玉川 さつき

セカンドカンパニー1年間 氏 名 演 目 所 属 指導者
MWBC 2013 ミルウォーキー バレエカンパニー 該当なし / / /

サマーコース特別推薦 氏 名 演 目 所 属 指導者
MWBSダイレクトエントリー
2013年サマーコース
鳥羽 瑞穂 アレルキナーダ のVa 船附菜穂美バレエスタジオ 船附菜穂美
MWBSダイレクトエントリー
2013年サマーコース
福士 日菜子 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
MWBSダイレクトエントリー
2013年サマーコース
橘 未悠 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa 若林バレエスタジオ 若林 美江
MWBSダイレクトエントリー
2013年
サマーコース
松澤 うらら ジゼル ジゼル のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子

コンペティション開催中 オーディエンス賞 受賞者 ※、 観客の皆様ご協力ありがとう御座いました。
 ジュニア  村田 愛佳 、福地 桃 、 /  ジュニアAT  津川 周 、横山 瑠華 、
 ジュニアAU
長谷川 琴子、松澤 うらら、 /  シニア 川村 優果 、太田 麻里衣 、


優秀指導者賞

安堵 由美 ・ 河村 奈央子 ・ 玉川 さつき ・ 畠中三枝 ・ 辻 真弓

 

Copyright(C)2005. D.A.T.E Competition. All Rights Reserved.