東北・宮城のクラシック バレエコンクール -伊達 クラシックバレエ コンペティション-

結果・成績 >>
 第7回ALL NIPPON D.A.T.E(伊達)バレエコンペティション(伊達バレエコンクール)
     2012年4月2日〜4日


伊達コンペティション(シニア)

第1位:該当なし 第2位該当なし: 第3位喜多 桃子

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 該当なし /

第2位 該当なし / /
第3位 喜多 桃子 白鳥の湖 オディール姫 のVa 金沢シティバレエ団 若原 容子
第4位 該当なし / / /
第5位 該当なし / / /
第6位 該当なし / / /
河北新報社賞 田島 美月 パキータ のVa 竹内ひとみバレエスクール 佐藤 茂樹
宮城県芸術協会賞 佐藤 飛鳥 ドン・キホーテ 第3幕 キトリのVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
宮城県知事賞 該当なし / / /
仙台市長賞 該当なし / / /
伊達賞 奈良 毬那 シルヴィア のVa アカネバレエ教室 桜庭 茜根

伊達コンペティション(ジュニアAU)

第1位佐々木 麻菜: 第2位:高橋 茉由 第3位:有吉 眞由

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 佐々木 麻菜  エスメラルダ のVa エスバレエスタジオ 佐々木 小百合
第2位 高橋 茉由 サタネラ のVa 新潟バレエスクール 桜井 えりか
第3位 有吉 眞由 海賊  のVa Ballet studio fairy 西山 光呼
第4位 鈴木 茜 眠れる森の美女 第3幕オーロラ姫 のVa まゆりバレエスクール 松井 まゆり
第5位 金丸 侑以 眠れる森の美女 第1幕オーロラ姫 のVa Palior Classe do ballet 辻  真弓
第6位 畑中 葵  眠れる森の美女 第3幕オーロラ姫 のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
第6位 奥田 有伽理 ジゼル 第1幕 ジゼル のVa 村瀬沢子バレエスタジオ 春山 澤子
河北新報社賞 梶原 芽衣 眠れる森の美女 第3幕オーロラ姫 のVa カンパニー・ボナテラ 中村 道子
宮城県芸術協会賞 山本 ありさ 海賊 のVa 橘バレエ学校仙台教室 阿部 友魅
宮城県知事賞 中野 加奈子 コッペリア 第1幕 スワニルダ のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
仙台市長賞 川村 優果 ライモンダ 第1幕 ライモンダ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
伊達賞 白取 陽菜乃 アレルキナーダ のVa アカネバレエ教室 桜庭 茜根
伊達賞 重藤 遥 パキータ ソリスト のVa インターナショナルバレエアカデミー 田丸 美佳

伊達コンペティション(ジュニアAT)

第1位:藤原 朱里 第2位:玉村 都 第3位:石原 萌香

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 藤原 朱里 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa 金澤志保バレエスタジオ 金澤 志保
第2位 玉村 都 眠れる森の美女 第1幕オーロラ姫 のVa 河村クラシックバレエスタジオ 河村 奈央子
第3位 石原 萌香 アレルキナーダ のVa インターナショナルバレエアカデミー 田丸 美佳
第4位 西田 侑蘭 サタネラ のVa 金沢シティバレエ団 若原 容子
第5位 松谷 瑠璃 眠れる森の美女 第1幕オーロラ姫 のVa 札幌シティバレエ 小椋 美香
第5位 水島 裕哉 ドン・キホーテ 第3幕 バジル のVa インターナショナルバレエアカデミー 田丸 美佳
第5位 ウルフ彩七まゆり エスメラルダ のVa 板東ゆう子ジュニアバレエ 板東 ゆう子
河北新報社賞 平澤 香音 ドン・キホーテ ドルシネア姫  のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
宮城県芸術協会賞 西山 光 海賊 アリ のVa インターナショナルバレエアカデミー 田丸 美佳
宮城県知事賞 萩原 真美 ドン・キホーテ 第3幕 キトリ   のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
仙台市長賞 福士 日菜子 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa  クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
伊達賞 神蔵 栞 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa Yumi Ballet Studio 佐藤 友美
伊達賞 吉倉 咲季 海賊 のVa 新潟バレエスクール 桜井 えりか

伊達コンペティション(ジュニアB)

第1位:根岸 美凪 第2位:五十嵐 大地 第3位:上手 悟史

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 根岸 美凪 眠れる森の美女 フロリナ王女 のVa Y's Dance Company 山口 弓貴子
第2位 五十嵐 大地 コッペリア 第3幕 フランツ のVa 新潟バレエスクール 桜井 えりか
第3位 上手 悟史 サタネラ 男性 のVa 新潟バレエスクール 桜井 えりか
第4位 鈴木 りんか コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa アカネバレエ教室 桜庭 茜根
第5位 丁子 蒼 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 のVa 苫小牧シティバレエアカデミー 倉茂 織絵
第6位 千葉 由梨乃 パキータ エトワール のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
第6位 柴田 二千翔 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa 新潟バレエスクール 桜井 えりか
河北新報社賞 菊池 樹佳 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
宮城県芸術協会賞 津川 周 白鳥の湖 王子 のVa アカネバレエ教室 桜庭 茜根
宮城県知事賞 佐々木 弥生 海賊 のVa カンパニー・ボナテラ 中村 道子
仙台市長賞 妹尾 寧々 ドン・キホーテ キューピット のVa スタジオ プリエ 妹尾 美由紀
伊達賞 中村 百花  ダイアナとアクティオン ダイアナのVa curans 橋本 苑子
伊達賞 西田 汐音 くるみ割り人形  金平糖の精  のVa 金沢シティバレエ団 若原 容子
伊達賞 鈴木 佳奈 サタネラ のVa スタジオリズムアート 本間 恵子

特別賞 氏 名 演 目 所 属 指導者
審査委員長賞 佐々木 麻菜  エスメラルダ のVa エスバレエスタジオ 佐々木 小百合
審査委員長賞 五十嵐 大地 コッペリア 第3幕 フランツ のVa 新潟バレエスクール 桜井 えりか

プレコンペティション部門

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
リトルダンサー賞 根本 真菜美 サタネラ のVa フローラルバレエスタジオ 服部 俊江
トゥインクル賞 吉田 椰々 眠れる森の美女 フロリナ王女 のVa スタジオリズムアート 本間 恵子
鈴木 音色 ドン・キホーテ  キューピット のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
吉岡 凛 ジゼル 第3幕ペザント  のVa スタジオリズムアート 本間 恵子
迫田 ちなみ 眠れる森の美女 フロリナ王女 のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
佐々木 柊実 サタネラ 男性 のVa エス バレエスタジオ 佐々木 小百合
飯野 日彩 ドン・キホーテ 第3幕 キトリ  のVa ユミ バレエアーツ 安堵 由美
千葉 凛子 ドン・キホーテ キューピット のVa Nバレエスクール 佐藤 範子
大坂 萌々子 ジゼル ペザント のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
川村 桃加 ドン・キホーテ キューピット のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子

スカラシップ

スカラシップ 氏 名 演 目 所 属 指導者
RBWR 2012or2013
ロイヤルバレエアッパースクール)サマーコース
佐々木 麻菜  エスメラルダ のVa エスバレエスタジオ 佐々木 小百合
AWRB
(アントワープロイヤルバレエスクール)2012サマーコース
根岸 美凪 眠れる森の美女 フロリナ王女 のVa Y's Dance Company 山口 弓貴子
AWRB
2012サマーコース
藤原 朱里 コッペリア 第1幕 スワニルダ のVa 金澤志保バレエスタジオ 金澤 志保
LSC
(ロンドンスタジオセンター)
2012サマーコース
上妻 悟 白鳥の湖 第3幕 王子 のVa シグナス・バレエスタジオ 鈴木 栄美
LSC
2012サマーコース
梶原 芽衣 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa カンパニー・ボナテラ 中村 道子

SSB
(サラソタバレエスクール)
2012サマーコース

ウルフ彩七まゆり  エスメラルダ のVa 板東ゆう子ジュニアバレエ 板東ゆう子

SSB
2012サマーコース

大泉 百華 ラ・バヤデール ガムザッティ のVa シグナス・バレエスタジオ 鈴木 栄美

MWBS
(ミルウォーキーバレエスクール)2012サマーコース

五十嵐 大地 コッペリア 第3幕 フランツ のVa 新潟バレエスクール 桜井 えりか

MWBS
2012サマーコース

丁子 蒼 眠れる森の美女 第1幕オーロラ姫のVa 苫小牧シティバレエアカデミー 倉茂 織絵

サマーコース特別推薦 氏 名 演 目 所 属 指導者
RBWR
ロイヤルバレエアッパースクール)
2013年ダイレクトエントリー
渡辺 栞菜 海賊 メ ドーラ のVa ナガオバレエスタジオ 永尾 理美子
RBWR
2013年ダイレクトエントリー
神蔵 栞 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa Yumi Ballet Studio 佐藤 友美

サマーコース特別推薦 氏 名 演 目 所 属 指導者
AWRB
(アントワープロイヤルバレエスクール)
2012年ダイレクトエントリー
金丸 侑以 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 のVa Palior Classe do ballet 辻  真弓
AWRB
2012年ダイレクトエントリー
鈴木 茜 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa まゆりバレエスクール 松井 まゆり
AWRB
2012年ダイレクトエントリー
有吉 眞由 海賊 のVa Ballet studio fairy 西山 光呼

1年間特別推薦 氏 名 演 目 所 属 指導者
AWRB
(アントワープロイヤルバレエスクール)1年間特別推薦
2012年ダイレクトエントリー
佐々木 麻菜  エスメラルダ のVa エスバレエスタジオ 佐々木 小百合

セカンドカンパニー1年間 氏 名 演 目 所 属 指導者
MWBC 2012 ミルウォーキー
       バレエカンパニー
該当なし / / /

サマーコース特別推薦 氏 名 演 目 所 属 指導者
MWBSダイレクトエントリー
(ミルウォーキーバレエスクール)2012年サマーコース
千葉 由梨乃 パキータ エトワール のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
MWBSダイレクトエントリー
2012年サマーコース
中村 百花 ダイアナとアクティオン ダイアナのVa curans 橋本 苑子
MWBSダイレクトエントリー
2012年サマーコース
奈良岡 美海 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 のVa アカネバレエ教室 桜庭 茜根
MWBSダイレクトエントリー
2012年サマーコース
佐々木 弥生 海賊 のVa カンパニー・ボナテラ 中村 道子
MWBSダイレクトエントリー
2012年サマーコース
西田 汐音 るみ割り人形 金平糖の精 のVa 金沢シティバレエ団 若原 容子
MWBSダイレクトエントリー
2012年サマーコース
佐藤 詩音 海賊 のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
MWBSダイレクトエントリー
2012年サマーコース
松谷 瑠璃 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 のVa 札幌シティバレエ 小椋 美香
MWBSダイレクトエントリー
2012年サマーコース
菅井 麗 シルヴィア のVa ユミバレエアーツ 安堵 由美
MWBSダイレクトエントリー
2012年
サマーコース
松澤 うらら パキータ エトワール のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子


コンペティション開催中 オーディエンス賞 受賞者 ※、 観客の皆様ご協力ありがとう御座いました。
 ジュニアB  平澤 香音 、 木村 汐里 /  ジュニアAT 松澤 うらら 、佐々木 萌音 、
 ジュニアAU 中野 加奈子、川村 優果 、   /  シニア 高橋 彩華 、佐藤 飛鳥 、


優秀指導者賞
山口 弓貴子、桜井えりか 、金澤 志保、河村 奈央子、佐々木 小百合、 

Copyright(C)2005. D.A.T.E Competition. All Rights Reserved.