東北・宮城のクラシック バレエコンクール -伊達 クラシックバレエ コンペティション-

結果・成績 >>
 第6回ALL NIPPON D.A.T.E(伊達)バレエコンペティション(伊達バレエコンクール)
     2011年8月19日〜21日


伊達コンペティション(シニア)

第1位:該当なし 第2位該当なし: 第3位:該当なし

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 該当なし /

第2位 該当なし / /
第3位 該当なし / / /
第4位 該当なし / / /
第5位 該当なし / / /
第6位 該当なし / / /
河北新報社賞 奈良 毬那 海賊 のVa アカネバレエ教室 桜庭 茜根
宮城県芸術協会賞 桜庭 亜紀穂 ドン・キホーテ 第3幕 キトリのVa エンジェルロイヤルバレエ 片谷 沙和子
宮城県知事賞 高橋 彩華 海賊 のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
仙台市長賞 該当なし / / /
伊達賞 該当なし / / /

伊達コンペティション(ジュニアAU)

第1位:吉田 明花 第2位:畑中 葵 第3位:松島 ななえ

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 吉田 明花 エスメラルダ エスメラルダ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
第2位 畑中 葵 ライモンダ 第1幕 ライモンダのVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
第3位 松島 ななえ コッペリア 第1幕 スワニルダのVa Studio DREAM ART 岩崎 真理子
第4位 奥田 有伽理 ライモンダ 第1幕 ライモンダ のVa 村瀬沢子バレエスタジオ 村瀬 沢子
第5位 長谷川 琴子
エスメラルダ エスメラルダ  のVa ユミ・バレエアーツ 安堵 由美
第6位 前場 加容香  くるみ割り人形  金平糖の精  Va YOKO クリエイティブバレエ 吉田 洋子
第6位 武田 微来 海賊  メドーラ のVa ユミ・バレエアーツ 安堵 由美
河北新報社賞 有馬 和弥 海賊  第1幕 のVa 赤松優バレエ学園 矢野 陽子
宮城県芸術協会賞 門脇 璃紅 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa Nバレエスクール 佐藤 範子
宮城県知事賞 馬渕  葵 ジゼル 第1幕 ジゼル のVa Palior Classe do ballet 辻  真弓
仙台市長賞 川村 優果 ドン・キホーテ ドルシネア姫 のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
伊達賞 該当なし /
/
/

伊達コンペティション(ジュニアAT)

第1位:藤井 美有 第2位:石原 麻衣 第3位:中野 加奈子

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 藤井 美有 眠れる森の美女 第1幕オーロラ姫 のVa 広瀬・加藤バレエスタジオ 広瀬 和子
第2位 石原 麻衣 眠れる森の美女 第3幕オーロラ姫 のVa ジャパン・バレエ・アーツ 森島 珠紀
第3位 中野 加奈子 ダイアナとアクティオン ダイアナ のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
第4位 平澤 香音 パキータ  エトワール のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
第5位 渡部 一人 ジゼル 第2幕 アルブレヒト のVa スワンバレエスタジオ 齋藤 雅子
第6位 小野寺 妙 眠れる森の美女 第3幕オーロラ姫 のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
河北新報社賞 金丸 侑以 コッペリア 第1幕 スワニルダ のVa Palior Classe do ballet 辻  真弓
宮城県芸術協会賞 松澤 うらら エスメラルダ エスメラルダ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
宮城県知事賞 佐々木 麻衣 ドン・キホーテ ドルシネア姫  のVa  裕バレエアクト 内海 裕子
仙台市長賞 藤田 真央  カーニバルインベニス サタネラ のVa  スタジオ アン ユニベール 井出 和香子
伊達賞 佐々木 結理 人形の精 人形の精 Va エンジェルロイヤルバレエ 片谷 沙和子
伊達賞 浅利 美智子 くるみ割り人形  金平糖の精  のVa アカネバレエ教室 桜庭 茜根

伊達コンペティション(ジュニアB)

第1位:青木 春菜 第2位:五十嵐 大地 第3位:菅井 麗

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 青木 春菜 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 のVa 札幌シティバレエ 小椋 美香
第2位 五十嵐 大地 チャイコフスキー パ・ド・ドゥ のVa 新潟バレエスクール 桜井 京子
第3位 菅井  麗 アレルキナーダ  アレルキナーダ のVa ユミ・バレエアーツ 安堵 由美
第4位 柴田 二千翔 ドン・キホーテ キューピット のVa 新潟バレエスクール 桜井 京子
第4位 富永 藍音 海賊 第2幕 メドーラ のVa curans 橋本 苑子
第4位 福士 日菜子 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
河北新報社賞 舟井 唯真 眠れる森の美女 フロリナ姫 のVa 神山芳子バレエスクール 神山 芳子
宮城県芸術協会賞 羽中田 真衣 アレルキナーダ  アレルキナーダ のVa リングリングバレエスクール 齋藤 美恵子
宮城県知事賞 古藤野 史花 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa スタジオ アン ユニベール 井出 和香子
仙台市長賞 菊池 樹佳 パキータ エトワール のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
伊達賞 鈴木 乃莉香 くるみ割り人形  金平糖の精  のVa  ユミ・バレエアーツ 安堵 由美
伊達賞 武田 彩希 アレルキナーダ  アレルキナーダ のVa 札幌シティバレエ 小椋 美香

特別賞 氏 名 演 目 所 属 指導者
審査委員長賞 五十嵐 大地 チャイコフスキー パ・ド・ドゥ のVa 新潟バレエスクール 桜井 京子

プレコンペティション部門

順 位   氏 名 演 目 所 属 指導者
リトルダンサー賞  P-11 五十嵐 大地 チャイコフスキー パ・ド・ドゥ のVa 新潟バレエスクール 桜井 京子
トゥインクル賞  P-6 橋 そよぎ ライモンダ 第1幕 夢の場 第2ソリスト のVa エンジェルロイヤルバレエ 片谷 沙和子
 P-9 吉岡 凛 ドン・キホーテ  キューピット のVa スタジオリズムアート 本間 恵子
 P-10 木村 汐里 ジゼル ペザント  のVa Nバレエスクール 佐藤 範子
 P-13 藤原 鈴 眠れる森の美女 フロリナ王女 のVa KAYOKOバレエスタジオ 吉野 加代子
 P-14 村田 愛佳 ラ・フィユ・マル・ガルテ リーズ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
 P-16 鈴木 茉侑 眠れる森の美女 フロリナ王女 のVa KAYOKOバレエスタジオ 吉野 加代子

スカラシップ

スカラシップ 氏 名 演 目 所 属 指導者
RBWR
ロイヤルバレエアッパースクール)サマーコース
吉田 明花 エスメラルダ エスメラルダ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
AWRB
(アントワープロイヤルバレエスクール)サマーコース
藤井 美有 眠れる森の美女 第1幕オーロラ姫 のVa 広瀬・加藤バレエスタジオ 広瀬 和子
LSC
(ロンドンスタジオセンター)
サマーコース
平澤 香音 パキータ  エトワール のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
SC
(ロンドンスタジオセンター)
サマーコース
石原 麻衣 眠れる森の美女 第3幕オーロラ姫 のVa ジャパン・バレエ・アーツ 森島 珠紀

SSB
(サラソタバレエスクール)
サマーコース

中野 加奈子 ダイアナとアクティオン ダイアナ のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子

SSB
(サラソタバレエスクール)
サマーコース

金丸 侑以 コッペリア 第1幕 スワニルダ のVa Palior Classe do ballet 辻  真弓

MWBS
(ミルウォーキーバレエスクール)サマーコース

佐々木 結理 ドン・キホーテ ドルシネア姫  のVa エンジェルロイヤルバレエ 片谷 沙和子

MWBS
(ミルウォーキーバレエスクール)サマーコース

満井 ほのか ドン・キホーテ 第3幕 キトリのVa バレエ&ダンススタジオ パッソ 峯岡 比呂美

サマーコース特別推薦 氏 名 演 目 所 属 指導者
RBWR
ロイヤルバレエアッパースクール)
2012
年ダイレクトエントリー
長谷川 琴子 エスメラルダ エスメラルダ のVa ユミ・バレエアーツ 安堵 由美
RBWR
ロイヤルバレエアッパースクール)
2012
年ダイレクトエントリー
奥田 有伽理 ライモンダ 第1幕 ライモンダ のVa 村瀬沢子バレエスタジオ 村瀬 沢子
RBWR
ロイヤルバレエアッパースクール)
2012年ダイレクトエントリー
畑中  葵 ライモンダ 第1幕 ライモンダ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子

セカンドカンパニー1年間 氏 名 演 目 所 属 指導者
MWBC  ミルウォーキー
       バレエカンパニー
該当なし / / /

コンペティション開催中 オーディエンス賞 受賞者 ※、 観客の皆様ご協力ありがとう御座いました。
 ジュニアB   福士 日菜子、 千葉 由梨乃  /  ジュニアAT 松澤 うらら、
 ジュニアAU 吉田 明花、 畑中 葵   /  シニア 桜庭 亜紀穂、  高橋 彩華 


優秀指導者賞
小椋 美香、桜井 京子、高橋 厚子、広瀬 和子、森島 珠紀、 

Copyright(C)2005. D.A.T.E Competition. All Rights Reserved.