東北・宮城のクラシック バレエコンクール -伊達 クラシックバレエ コンペティション-

結果・成績 >>
 第5回ALL NIPPON D.A.T.E(伊達)バレエコンペティション(伊達バレエコンクール)
     2010年3月28日〜4月1日


伊達コンペティション(シニア)

第1位:該当なし 第2位:佐藤 飛鳥 第3位:該当なし

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 該当なし /

第2位 佐藤 飛鳥 海賊 のVa エトワールバレエ館  川村 美佐子
第3位 該当なし / / /
第4位 該当なし / / /
第5位 該当なし / / /
第6位 該当なし / / /
河北新報社賞 須藤 佳奈 パキータ エトワール のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
宮城県芸術協会賞 宇野澤 寛子 海賊 メドーラ のVa バレエ&ダンススタジオPasso 峯岡 比呂美
宮城県知事賞 高橋 彩華 海賊 のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
仙台市長賞 該当なし / / /
伊達賞 矢倉 鈴奈 ドン・キホーテ 第3幕 キトリのVa スタジオ・バレエ・
インターナショナル
広地 克江

伊達コンペティション(ジュニアAU)

第1位:石向 佳那子 第2位:畑中 葵 第3位:恒吉 杏奈

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 石向 佳那子 ジゼル 第1幕 ジゼル のVa 大島美佳バレエスタジオ 大島 美佳
第2位 畑中 葵 エスメラルダ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
第3位 恒吉 杏奈 眠れる森の美女  第3幕 オーロラ姫 のVa ユアサバレエスタジオ 湯浅 高幸
第4位 川村 優果 サタネラ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
第5位 秋山 和沙 白鳥の湖 オディール姫 のVa 熊谷有梨バレエクラス 熊谷 有梨
第6位 橋 麻美 ジゼル  第1幕 ジゼル のVa エトワールバレエ館 川村美佐子
河北新報社賞 松野 乃知 ジゼル 第2幕 アルブレヒトのVa スタジオDUO 田中 洋子
宮城県芸術協会賞 川原 実樹 白鳥の湖 オディール姫 のVa スズキ・バレエアート・スタジオ 鈴木 里佳
宮城県知事賞 三宅 里奈 ライモンダ 第3幕 ライモンダ のVa 橘バレエ学校 仙台教室 阿部 友魅
仙台市長賞 春原 真理 コッペリア 第3幕 スワニルダのVa バレエスタジオTipTap 齋藤 和美
伊達賞 佐々木 朋美 ジゼル 第1幕 ジゼル のVa Ballet Class Studio Feel 長島 俊子

伊達コンペティション(ジュニアAT)

第1位:吉田 明花 第2位:高橋 茉由 第3位:宮川 真保

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 吉田 明花 ライモンダ 第1幕 ライモンダ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
第2位 高橋 茉由 眠れる森の美女 第3幕オーロラ姫 のVa 新潟バレエスクール 桜井 京子
第3位 宮川 真保 エスメラルダ のVa ささきえつこバレエアカデミー ささきえつこ
第4位 渡部 一人 パキータ  男性 Va スワンバレエスタジオ 齋藤 雅子
第5位 野村 悠花 白鳥の湖 パ・ド・トロワ 第1Va チャイコフスキー記念京都・舞音バレエ 鈴木賀律也
第6位 佐藤 瑞季 眠れる森の美女 第3幕オーロラ姫 のVa 若林バレエスタジオ 若林 美江
河北新報社賞 戸越 莉里花 ダイアナとアクティオン ダイアナ のVa エトワールバレエスクール 大出  唯
宮城県芸術協会賞 香川 咲季 海賊 第2幕 海賊 のVa 宮崎バレエスタジオ 宮崎 章夫
宮城県知事賞 萩原 真美 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 のVa  エトワールバレエ館 川村美佐子
仙台市長賞 新妻 桃花 サタネラ のVa  エトワールバレエ館 川村美佐子
伊達賞 井上 夏帆奈 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa エミリバレエハウス 辛島 絵美

特別賞 氏 名 演 目 所 属 指導者
審査委員長賞 宮川 真保 エスメラルダ のVa ささきえつこバレエアカデミー ささき えつこ

伊達コンペティション(ジュニアB)

第1位:松井 美優 第2位:佐久間 香純 第3位:安原 舞

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 松井 美優 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 のVa 札幌シティバレエ 小椋 美香
第2位 佐久間 香純 サタネラ のVa プルミエールバレエ 新井 理恵
第3位 安原 舞 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa エトワールバレエスクール 大出 唯
第4位 田中 美波 ドン・キホーテ ドルシネア姫 のVa エトワールバレエスクール 大出 唯
第5位 宗像 亮 白鳥の湖 第3幕 ジークフリート のVa エトワールバレエ館 川村美佐子
第6位 吉田 遼央 白鳥の湖 第3幕 ジークフリート のVa 札幌シティバレエ 小椋 美香
河北新報社賞 井坂 友美 ダイアナとアクティオン ダイアナ のVa プルミエールバレエ 新井 理恵
宮城県芸術協会賞 佐竹 美咲 ドン・キホーテ 第3幕 キトリのVa チャイコフスキー記念京都・舞音バレエ 鈴木賀律也
宮城県知事賞 平澤 香音 サタネラ のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
仙台市長賞 村田 優佳 サタネラ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
伊達賞 横山 瑠華 ラ・バヤデール ソリスト 第2 Va 新潟バレエスクール 桜井 京子

プレコンペティション部門

順 位   氏 名 演 目 所 属 指導者
リトルダンサー賞  P-18 鈴木 花音 白鳥の湖  パ・ド・トロワ 第1 Va チャイコフスキー記念京都・舞音バレエ 鈴木賀律也
トゥインクル賞  P-1 五十嵐 大地 コッペリア  フランツ  のVa 新潟バレエスクール 桜井 京子
 P-6 齋藤 花恋 くるみ割り人形  金平糖の精  のVa エミリバレエハウス 辛島 絵美
 P-13 菊池 樹佳 ドン・キホーテ  第3幕 キトリ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
 P-19 武田 はる希 眠れる森の美女 フロリナ王女 のVa カンパニー・ボナテラ 中村 道子
 P-21 佐藤 詩音 ジゼル ペザント のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子

スカラシップ

スカラシップ 氏 名 演 目 所 属 指導者

LSC
(ロンドンスタジオセンター)
1年

福本龍太朗 ラ・フィユ・マル・ガルテ コーラス のVa ヒノウエ・バレエアート 樋上 修

SSB
(サラソタバレエスクール)
サマーコース

井上夏帆奈 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa エミリバレエハウス 辛島 絵美

SSB
(サラソタバレエスクール)
サマーコース

森松 朱里 ドン・キホーテ ドルシネア姫 のVa 船附菜穂美バレエスタジオ 船附菜穂美

AWRB
(アントワープロイヤルバレエスクール)サマーコース

野村 悠花 白鳥の湖 パ・ド・トロワ 第1Va チャイコフスキー記念京都・舞音バレエ 鈴木賀律也

MWBS
(ミルウォーキーバレエスクール)サマーコース

繁木 弥生 ライモンダ 第1幕 ライモンダ のVa 船附菜穂美バレエスタジオ 船附菜穂美

MWBS
(ミルウォーキーバレエスクール)サマーコース

吉田 明花 ライモンダ 第1幕 ライモンダ のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子

サマーコース特別推薦 氏 名 演 目 所 属 指導者
RBWR
ロイヤルバレエアッパースクール)
2011
年ダイレクトエントリー
野一色千夏 ジゼル 第1幕 ジゼル のVa ささきえつこバレエアカデミー ささきえつこ

セカンドカンパニー1年間 氏 名 演 目 所 属 指導者
MWBC
 ミルウォーキー
       バレエカンパニー
須藤 佳奈 パキータ エトワール のVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
MWBC
 ミルウォーキー
       バレエカンパニー
松野 乃知 ジゼル 第2幕 アルブレヒトのVa スタジオDUO 田中 洋子

コンペティション開催中 オーディエンス賞 受賞者 ※、 観客の皆様ご協力ありがとう御座いました。
 ジュニアB   嶺岸 美月、平澤 香音  /  ジュニアAT 山本 ありさ、吉田 明花
 ジュニアAU 三宅 里奈、川村 優果  /  シニア     佐藤 飛鳥、須藤 佳奈


優秀指導者賞
小椋 美香、新井 理恵、高橋 厚子、桜井 京子、大島 美佳、川村 美佐子 

Copyright(C)2005. D.A.T.E Competition. All Rights Reserved.