東北・宮城のクラシック バレエコンクール -伊達 クラシックバレエ コンペティション-

結果・成績 >>
 第4回ALL NIPPON D.A.T.E(伊達)バレエコンペティション(伊達バレエコンクール)
     2009年3月28日〜4月1日


伊達コンペティション(シニア)

第1位:上月佑馬 第2位:須藤佳奈 第3位:該当なし

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 上月佑馬 バヤデルカ ソロル のVa 萩ゆうこバレエスタジオ  萩 ゆうこ
第2位 須藤佳奈 白鳥の湖 第3幕 オディール姫 のVa クレールバレエアトリエ  高橋厚子 
第3位 該当なし / / /
第4位 該当なし / / /
第5位 該当なし / / /
第6位 該当なし / / /
河北新報社賞 町田妙子 ラ・バヤデール  ガムザッティ のVa Sym's BALLET 橋本苑子
宮城県芸術協会賞 田中恵梨 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa 岩瀬玲子バレエ教室 岩瀬玲子
宮城県知事賞 高橋彩華 ドン・キホーテ 第3幕 キトリ のVa クレールバレエアトリエ 高橋厚子
仙台市長賞 定永 綾 エスメラルダ よりVa フローラルバレエスタジオ 服部俊江
伊達賞 宮ア 知佳 シルヴィア のVa Sym's BALLET 橋本苑子

伊達コンペティション(ジュニアAU)

第1位:古内麻似子 第2位:小野寺 雄 第3位:喜多桃子

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 古内麻似子 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa シグナス・バレエスタジオ 鈴木栄美
第2位 小野寺 雄 白鳥の湖 第3幕 王子 のVa アカネバレエ教室 桜庭茜根
第3位 喜多桃子 ラ・バヤデール 第2幕 ガムザッティ のVa 金沢シティバレエ団 若原容子
第4位 池尻奈央 エスメラルダ よりVa 一柳多鶴バレエ学園 一柳多鶴
第5位 村川梢子 グラン・パ・クラシック より女性 のVa 橘バレエ学校仙台教室 阿部友魅
第6位 恒吉杏奈 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 のVa ユアサバレエスタジオ 湯浅高幸
河北新報社賞 土井亜莉沙 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa TYバレエ佐藤崇有貴平塚由紀子
バレエスタジオ
佐藤崇有貴
宮城県芸術協会賞 松野乃知 眠れる森の美女 第3幕 デジレ王子 のVa バレエスタジオDUO 田中洋子
宮城県知事賞 高橋麻美 パキータ エトワール のVa エトワールバレエ館 川村美佐子
仙台市長賞 該当なし / / /
伊達賞 櫻庭亜紀穂 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa エンジェルロイヤルバレエ 片谷沙和子

伊達コンペティション(ジュニアAT)

第1位:刈谷円香 第2位:阿部裕恵 第3位:なし

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 刈谷円香 グラン・パ・クラシック 女性のVa エトワールバレエ館 川村美佐子
第2位 阿部裕恵 シルヴィア のVa 橘バレエ学校仙台教室 阿部友魅
第3位 なし / / /
第4位 吉田明花 サタネラ のVa クレールバレエアトリエ 高橋厚子
第5位 藤田理子 サタネラ のVa 饗場絵美バレエスタジオ 饗場絵美
第6位 長島弘奈 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa Studio Un Deux Trois 有光風花
河北新報社賞 金子綾乃 パキータ エトワール のVa 原田富子バレエスタジオ 原田富子
宮城県芸術協会賞 高橋茉由 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa 新潟バレエスクール 桜井京子
宮城県知事賞 秋場悠里 ライモンダ 第2幕 ライモンダ のVa エトワールバレエ館 川村美佐子
仙台市長賞 阿部千尋 サタネラ のVa 橘バレエ学校仙台教室 阿部友魅
伊達賞 小倉可奈子 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa Studio Un Deux Trois 有光風花

伊達コンペティション(ジュニアB)

第1位:近藤合歓 第2位:佐藤理央 第3位:野崎沙帆

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 近藤合歓 パキータ よりVa 饗場絵美バレエスタジオ 饗場絵美
第2位 佐藤理央 サタネラ のVa 竹内ひとみバレエスクール 竹内美和
第3位 野崎沙帆 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 のVa KAHO BALLET STUDIO 木村可歩
第4位 池田絢音 パキータ エトワール のVa 一柳多鶴バレエ学園 一柳多鶴
第5位 萩原真美 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa エトワールバレエ館 川村美佐子
第6位 松澤うらら 白鳥の湖 第3幕 オディール姫 のVa クレールバレエアトリエ 高橋厚子
河北新報社賞 野村悠花 ラ・バヤデール よりガムザッティ のVa チャイコフスキー記念京都舞音バレエ 鈴木賀律也
宮城県芸術協会賞 小川桃々乃 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 のVa ベルトゥールバレエ 山崎由香子
宮城県知事賞 佐藤あいり 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa 橘バレエ学校仙台教室 阿部友魅
仙台市長賞 嶺岸美月 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa 橘バレエ学校仙台教室 阿部友魅
伊達賞 M田未緒 カーニバルinヴェニス サタネラ のVa ロシアクラシックバレエアカデミー 高橋晃子

特別賞 氏 名 演 目 所 属 指導者
審査委員長賞 長島弘奈 コッペリア 第3幕 スワニルダ のVa Studio Un Deux Trois 有光風花


スカラシップ

スカラシップ 氏 名 演 目 所 属 指導者

RBWR
(ロイヤルバレエスクールアッパーコペントガーデンサマーコース)

刈谷円香 グラン・パ・クラシック 女性のVa エトワールバレエ館 川村美佐子

LSC
(ロンドンスタジオセンター)
1年

池尻奈央 エスメラルダ よりVa 一柳多鶴バレエ学園 一柳多鶴

LSC
(ロンドンスタジオセンター)
1年

松野乃知 眠れる森の美女 第3幕 デジレ王子 のVa バレエスタジオDUO 田中洋子

SSB
(サラソタバレエスクールサマーコース)

千葉萌子 パキータ エトワール のVa 石巻バレエ研究所 佐東悦子

SSB
(サラソタバレエスクールサマーコース)

木村卓矢 コッペリア 第3幕 フランツ のVa KAHO BALLET STUDIO 木村可歩

AWRB
(アントワープロイヤルバレエスクールサマーコース)

高橋茉由 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 のVa 新潟バレエスクール 桜井京子

MWBS
(ミルウォーキーバレエスクールサマーコース)

恒吉杏奈 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 のVa ユアサバレエスタジオ 湯浅高幸

MWBS
(ミルウォーキーバレエスクールサマーコース)

高橋麻美 パキータ エトワール のVa エトワールバレエ館 川村美佐子

サマーコース特別推薦1名 氏 名 演 目 所 属 指導者
RBWR
(ロイヤルバレエスクールホワイトロッジサマーコース 2010年ダイレクトエントリー)
池田絢音 パキータ エトワール のVa 一柳多鶴バレエ学園 一柳多鶴


コンペティション開催中 オーディエンス賞 受賞者 ※、 観客の皆様ご協力ありがとう御座いました。
 ジュニアB 松澤うらら、吉永このみ / ジュニアAT 阿部裕恵、刈谷円香
 ジュニアAU 村川梢子、高橋麻美 / シニア 須藤佳奈、上月佑馬


優秀指導者賞
 饗場絵美、竹内美和、川村美佐子、阿部友魅、鈴木栄美、桜庭茜根、萩 ゆうこ、高橋厚子

Copyright(C)2005. D.A.T.E Competition. All Rights Reserved.