東北・宮城のクラシック バレエコンクール -伊達 クラシックバレエ コンペティション-

結果・成績 >>
 第3回ALL NIPPON D.A.T.E(伊達)バレエコンペティション(伊達バレエコンクール)
     2008年3月28日〜4月1日


伊達コンペティション(シニア)

第1位:片木 晴香 第2位:佐藤 飛鳥 第3位:須藤 佳奈

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 片木晴香 ジゼル 第1幕 ジゼルのVa  桜井勢以子バレエ研究所 

桜井勢以子 

第2位 佐藤 飛鳥 パキータ エトワールのVa  エトワールバレエ館  川村 美佐子 
第3位 須藤 佳奈 エスメラルダ エスメラルダのVa  クレールバレエアトリエ  高橋 厚子 
第4位 辻 春花 カーニバル i n ベニス サタネラのVa エトワールバレエ館  川村 美佐子
第5位 しのだ 彩 グラン・パ・クラシックのVa 羽部美華バレエスクール 羽部 美華
第6位 磯本優佳 ドン・キホーテ 第3幕 キトリのVa フリー /
河北新報社賞 大島奈都子 パキータ エトワールのVa フリー /
宮城県芸術協会賞 猪嶋沙織 エスメラルダ 第2幕 エスメラルダのV JFBスタジオかむろ真鶴 石井 智子
宮城県知事賞 定永 綾 海賊 のVa フローラルバレエスタジオ 服部 俊江
仙台市長賞 小笠原 雅 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫のV Palier.Classe.De.Balle 辻 真弓
伊達賞 竹内俊貴 エスメラルダ 第3幕 アクティオンのVa  平瀬有里バレエ研究所 平瀬 信勝

伊達コンペティション(ジュニアA)

第1位::刈谷 円香 第2位:中ノ目 知章 第3位:中井 映奈

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 刈谷 円香 エスメラルダ エスメラルダの Va エトワールバレエ館 川村 美佐子
第2位 中ノ目 知章 シルビアのVa ハンブルグバレエ学校 /
第3位 :中井 瑛奈 ジゼル 第1幕 のVa 村瀬沢子バレエスタジオ 春山 澤子
第4位 池尻 奈央 パキータ エトワールのVa 一柳多鶴バレエ学園 一柳多鶴
第5位 樋口 恵 グラン・パ・クラシックよりVa 村瀬沢子バレエスタジオ 春山 澤子
第6位 木村 卓矢 眠れる森の美女 第3幕 デジーレ王子のVa KAHO BALLET STUDIO  中島伸欣
河北新報社賞 吉田 明花 パキータ エトワールのVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
宮城県芸術協会賞 西田 早希 エスメラルダ エスメラルダの Va ロシアクラシックバレエアカデミー 高橋 晃子
宮城県知事賞 阿部 千尋 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫のVa 橘バレエ学校仙台教室 阿部友魅
仙台市長賞 福山 亜里沙 ドン・キホーテ 第3幕 キトリのVa Palier.Classe.De.Ballet 辻 真弓
伊達賞 大井田 百 パキータ エトワールのVa 石原千代バレエスクール 石原 千代

伊達コンペティション(ジュニアB)

第1位:阿部 裕恵 第2位:高橋 茉由 第3位:川名 萌子

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 阿部 裕恵 パキータ エトワールのVa 橘バレエ学校仙台教室 阿部 友魅
第2位 高橋 茉由 パキータ ソリストのVa 新潟バレエスクール 桜井 京子
第3位 川名 萌子 ダイアナとアクティオン ダイアナのVa 新潟バレエスクール 桜井 京子
第4位 池田 絢音 パキータ エトワールのVa 一柳多鶴バレエ学園 一柳多鶴
第5位 木村 彩乃 ドン・キホーテ ドルシネアのVa 村瀬沢子バレエスタジオ 春山 澤子
第6位 高松 美芹 ドン・キホーテ 第3幕 キトリのVa 羽部美華バレエスクール 羽部美華
河北新報社賞 高橋 怜美 コッペリア スワニルダのVa フローラルバレエスタジオ 服部 俊江
宮城県芸術協会賞 末永 真穂 コッペリア第3幕 スワニルダのVa 真田由梨バレエスタジオ 真田 由梨
宮城県知事賞 武田 千紘 パキータ エトワールのVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
仙台市長賞 宗像 亮 コッペリア第2幕 フランツのVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
伊達賞 坂口 珠乃 ドン・キホーテ 第2幕 キューピットのVa 真田由梨バレエスタジオ 真田 由梨

特別賞 氏 名 演 目 所 属 指導者
橋浦 勇 審査委員長賞 水井 駿介 ラ・シルフィード 第1幕 ジェームスのva  佐渡バレエフレンド 小嶋 直也


スカラシップ

スカラシップ 氏 名 演 目 所 属 指導者
LSC 1年 シニア 片木晴香 ジゼル 第1幕 ジゼルのVaエ 桜井勢以子バレエ研究所 桜井 勢以子
LSC 1年ジュニアA 刈谷 円香 エスメラルダ エスメラルダの Va エトワールバレエ館 川村 美佐子
サラソタ 短期ジュニアA 刈谷 円香 エスメラルダ エスメラルダの Va エトワールバレエ館 川村 美佐子
 サラソタ 短期ジュニアA 水井 駿介 ラ・シルフィード 第1幕 ジェームスのva 佐渡バレエフレンド 小嶋 直也

サマーコース特別推薦1名 氏 名 演 目 所 属 指導者
ロイヤルバレエスクール 吉田 明花 パキータ エトワールのVa  クレールバレエアトリエ 高橋 厚子

マイヤ・プリセツカヤ特別賞  氏 名         演 目      所 属   指導者
マイヤ・プリセツカヤ グランプリ 中ノ目 知章  シルビアのV   ハンブルグバレエ学校 /
マイヤ・プリセツカヤ グランプリ 辻  春花   カーニバル i n ベニス サタネラのVa  エトワールバレエ館   川村 美佐子
マイヤ・プリセツカヤ・奨励賞 片木晴香   ジゼル 第1幕 ジゼルのVa
桜井勢以子バレエ研究所 桜井 勢以子
マイヤ・プリセツカヤ・奨励賞 磯本 優佳 ドン・キホーテ  第3幕 キトリのVa フリー /


コンペティション開催中 オーディエンス賞 受賞者 ※、 観客の皆様ご協力ありがとう御座いました。

 ジュニアB、阿部 裕恵、松澤 うらら、 ジュニアA、刈谷 円香、阿部 千尋、 シニア、佐藤 飛鳥、須藤佳奈、


優秀指導者賞
      阿部 友魅、川村 美佐子、桜井勢以子、 桜井 京子、高橋 厚子、春山澤子、(50音順)

Copyright(C)2005. D.A.T.E Competition. All Rights Reserved.