東北・宮城のクラシック バレエコンクール -伊達 クラシックバレエ コンペティション-

結果・成績 >>
 第2回ALL NIPPON D.A.T.E(伊達)バレエコンペティション(伊達バレエコンクール)
     2007年3月28日〜4月1日


伊達コンペティション(シニア)

第1位:該当者なし 第2位:該当者なし 第3位:該当者なし

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 該当者なし    

 

第2位 該当者なし      
第3位 該当者なし      
第4位 吉松 朱里 くるみ割り人形 第2幕 金平糖の精のVa 木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ

木村公香

第5位 泉野まゆこ 白鳥の湖 第3幕 黒鳥のVa 野間バレエ団 野間 景
第6位 武田 沙羅 エスメラルダ 第2幕 エスメラルダのVa 矢沢バレエスクール 矢沢セクシニィ
宮城県知事賞 高橋 真実 チャイコフスキーパ・ド・ドゥ 女性のVa 仙台バレエアカデミー 桜井 文子
仙台市長賞 須藤 佳奈 コッペリア 第3幕 スワニルダのVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
河北新報社賞 吉松 朱里 くるみ割り人形 第2幕 金平糖の精のVa 木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ 木村公香
宮城県芸術協会賞 泉野まゆこ 白鳥の湖 第3幕 黒鳥のVa 野間バレエ団 野間 景
伊達賞 武田 沙羅 エスメラルダ 第2幕 エスメラルダのVa 矢沢バレエスクール 矢沢セクシニィ

伊達コンペティション(ジュニアA)

第1位:大川 航矢 第2位:刈谷 円香 第3位:軽部 美喜野

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 大川 航矢 白鳥の湖 第3幕 王子のVa アカネバレエ教室 桜庭 茜根
第2位 刈谷 円香 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
第3位 軽部 美喜野 シルビア 女性のVa 新潟バレエスクール 桜井 京子
第4位 山田 祐里子 白鳥の湖 第3幕 オディールのVa 船附菜穂美バレエスタジオ

船附 菜穂美

第5位 藤本 瑞紀 エスメラルダ エスメラルダの Va 大垣バレエスクール 大垣弘子
第6位 佐藤 飛鳥 ジゼル 第1幕 ジゼルのVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
宮城県知事賞 山口 ひろ実 眠れる森の美女 第1幕 ローズアダジオのVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
仙台市長賞 福山 亜里沙 パキータ エトワールのVa Palier.Classe.De.Ballet 辻 真弓
河北新報社賞 上月 佑馬 海賊 第2幕 アリのVa 萩ゆうこバレエスタジオ 萩ゆうこ
宮城県芸術協会賞 金子 綾乃 コッペリア第3幕 スワニルダのVa 原田富子バレエスタジオ 原田富子
伊達賞 首藤 由衣 眠れる森の美女 第3幕 フロリナ王女のVa 神山芳子バレエスクール 神山芳子
橋浦 勇奨励賞 田中 泰斗 眠れる森の美女 第3幕 デジーレ王子のVa 池亀典保バレエスタジオ 池亀典保

伊達コンペティション(ジュニアB)

第1位:吉田 明花 第2位:阿部 裕恵 第3位:大河内 悠伎

順 位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 吉田 明花 シルヴィアのVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
第2位 阿部 裕恵 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫のVa 橘バレエ学校仙台教室 阿部 友魅
第3位 大河内 悠伎 ドン・キホーテ 第3幕 キトリのVa 工藤ロイヤルクラシックバレエ 工藤 守利
第4位 上村 桃花 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫のVa 工藤ロイヤルクラシックバレエ 工藤 守利
第5位 八嶌 円香 くるみ割り人形 第2幕 金平糖の精のVa 萩ゆうこバレエスタジオ 萩ゆうこ
第6位 秋場 悠里 コッペリア第3幕 スワニルダのVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
第6位

宮川 真保

ドン・キホーテ 第3幕 キトリのVa ささきえつこバレエアカデミー ささきえつこ
宮城県知事賞 鈴木 亜里紗 コッペリア第3幕 スワニルダのVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
仙台市長賞 松澤 うらら ドン・キホーテ 第3幕 キトリのVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
河北新報社賞 谷口 夢奈 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫のVa 片岡玲子バレエスクール 片岡玲子
宮城県芸術協会賞 熱田 舞 パリの炎 ジャンヌのVa 工藤ロイヤルクラシックバレエ 工藤 守利
伊達賞 西村 穂乃花 コッペリア第3幕 スワニルダのVa 萩ゆうこバレエスタジオ 萩ゆうこ

スカラシップ

スカラシップ 氏 名 演 目 所 属 指導者
LSC 1年ジュニアA 藤本 瑞紀 エスメラルダ エスメラルダの Va 大垣バレエスクール 大垣 弘子
アントワープ短期ジュニアA 山田 祐里子 ドン・キホーテ 第2幕 ドルシアのVa 船附菜穂美バレエスタジオ 船附 菜穂美

サマーコース特別推薦3名 氏 名 演 目 所 属 指導者
ロイヤルバレエスクール 大川 航矢 白鳥の湖 第3幕 王子のVa アカネバレエ教室 桜庭 茜根
ロイヤルバレエスクール 刈谷 円香 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫のVa エトワールバレエ館 川村 美佐子
ロイヤルバレエスクール 吉田 明花 シルヴィアのV クレールバレエアトリエ 高橋 厚子

コンペティション開催中 オーディエンス賞 受賞者 ※、 観客の皆様ご協力ありがとう御座いました。

ジュニアB、吉田 明花、阿部 裕恵、ジュニアA、木下 玲香、佐藤 飛鳥、シニア、高橋 祥子、川畑えみり


優秀指導者賞
阿部 友魅、工藤 守利、川村 美佐子、 桜井 京子、桜庭 茜根、高橋 厚子、(50音順)

Copyright(C)2005. D.A.T.E Competition. All Rights Reserved.