本文へスキップ

今このステージで 夢と希望が 珠玉の光を放つ
伊達クラシックバレエコンペティション

シニア部門

受賞者 受賞者 受賞者
シニア部門 第1位
該当なし
シニア部門 第2位
該当なし
シニア部門 第3位
加藤 帆香
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 該当なし - - -
2位 該当なし - - -
3位 S-6001 加藤 帆香 ドン・キホーテ 第3幕 キトリ Va バレエアカデミーアプロディール  小山 紀子 山形
4位 S-6004 菊池 樹佳 ファラオの娘 アスピシア Va クレールバレエアトリエ      高橋 厚子 宮城
5位 S-6005 菅野 瑞貴 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va ユミ・バレエアーツ        安堵 由美  山形

シニア部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-6003 佐藤 萌子 パキータ エトワール Va バレエアカデミーアプロディール  小山 紀子 山形

ジュニアAⅢ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアAⅢ部門 第1位
江川 瑞菜
ジュニアAⅢ部門 第2位
木田 朱音
ジュニアAⅢ部門 第3位
松本 結衣菜
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 AⅢ-5024 江川 瑞菜 コッペリア 1幕 スワニルダ Va Dance Space          市川 透 愛知
2位 AⅢ-5013 木田 朱音 エスメラルダ Va 横倉明子バレエ教室        横倉 明子 石川
3位 AⅢ-5003 松本 結衣菜 人形の精 Va 饗場絵美バレエスタジオ      饗場 絵美 群馬
4位 AⅢ-5011 鈴木 音色 ライモンダ 1幕 ライモンダ Va エトワールバレエ館        川村 美佐子 山形
5位 AⅢ-5004 志村 実李 ラ・バヤデール ガムザッティ Va Ballet Brevis            尾之内 亜紀 山梨
6位 AⅢ-5017 千歳 祐李耶 海賊 Va バレエアカデミーアプロディール  小山 紀子 山形

ジュニアAⅢ部門 河北新報賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅢ-5006 野崎 愛菜 エスメラルダ Va 平真美バレエスタジオ       平 真美 岩手

ジュニアAⅢ部門 宮城県芸術協会賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅢ-5015 相澤 仁那 ラ・バヤデール 第3幕 第1 Va  KAE BALLET CLASSIC     岡村 佳恵 宮城

ジュニアAⅢ部門 宮城県知事賞  

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅢ-5008 櫻井 歩美伽 エスメラルダ Va  裕バレエアクト         内海 裕子 宮城

ジュニアAⅢ部門 仙台市長賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅢ-5014 皆川 尭俊 パリの炎 男性 Va 十文字バレエアトリエ     十文字 康伸 宮城

ジュニアAⅢ部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅢ-5022  佐藤 文音 パキータ エトワール Va 裕バレエアクト         内海 裕子 宮城

ジュニアAⅡ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアAⅡ部門 第1位
小俣 山葵
ジュニアAⅡ部門 第2位
加藤 亜美
ジュニアAⅡ部門 第3位
今野 朱理
 
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
第1位 AⅡ-4015 小俣 山葵 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va Ballet Brevis         尾之内 亜紀 山梨
第2位 AⅡ-4006 加藤 亜美 パキータ エトワール VaPalier・Classe・De・Ballet  辻 真弓 仙台
第3位 AⅡ-4016 今野 朱理 くるみ割り人形 金平糖の精 Va クレールバレエアトリエ    高橋 厚子 宮城
第4位 AⅡ-4022  入澤 杏樹 パリの炎 ジャンヌ Va カンパニー・ボナテラ     中村 道子 東京
第5位 AⅡ-4025  森澤 有理 海賊 グルナーラ Va いちやなぎ多鶴バレエ学園  一柳 多鶴.一柳 麗 大阪
第6位 AⅡ-4031  安藤 理紗 白鳥の湖 パ・ド・トロワ 第1 Va カンパニー・ボナテラ     中村 道子 東京

ジュニアAⅡ部門 河北新報社賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-4023 渡邊 志 ラ・バヤデール ガムザッティ Va  竹内ひとみバレエスクール   竹内 美和 福島

ジュニアAⅡ部門 宮城県芸術協会賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-4005  坂元 里彩子 ファラオの娘 アスピシア Va いちやなぎ多鶴バレエ学園 一柳 多鶴.一柳 麗 大阪

ジュニアAⅡ部門 宮城県知事賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-4030 井上 望夢 アレルキナーダ Va フローラルバレエスタジオ    定永 綾 宮城

ジュニアAⅡ部門 仙台市長賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-4019 白井 藍  タリスマン ニリチ Va  バレエスタジオアン・ユニベール  井出 和香子 宮城

ジュニアAⅡ部門 伊達賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-4011 高倉 みのり 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va Hidemi Ballet Academy    阿部 秀美 山梨
  

ジュニアAⅠ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアAⅡ部門 第1位
髙澤 ひまり
ジュニアAⅡ部門 第2位
小林 万桜
ジュニアAⅡ部門 第3位
中島 愛紗
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
第1位 AⅠ-3024 髙澤 ひまり 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va カンパニー・ボナテラ     中村 道子 東京
第2位 AⅠ-3003 小林 万桜 ダイアナとアクティオン ダイアナ Va Etoile Ballet Arts      庄司 衣里 山形
第3位 AⅠ-3008 中島 愛紗 ラ・バヤデール ソリスト 第1 Va ユミ・バレエアーツ      安堵 由美 山形
第4位 AⅠ-3002 小林 りりあ パキータ 第5 Va 橘バレエ学校仙台教室     沢田 加代子 宮城
第5位 AⅠ-3009 石井 杏 ラ・フィユ・マル・ガルデ リーズ Va Palier Classe De Ballet  辻 真弓 宮城
第6位 AⅠ-3019 千葉 小百合 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 Va 平真美バレエスタジオ     平 真美 岩手

ジュニアAⅠ部門 河北新報社賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-3006 菅野 藍里 海賊 Va Palier Classe De Ballet  辻 真弓 宮城

ジュニアAⅠ部門 宮城県芸術協会賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-3022 高山 菜々子 くるみ割り人形 金平糖の精 Va 裕バレエアクト       内海 裕子 宮城

ジュニアAⅠ部門 宮城県知事賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-3021 大久保 柚春 海賊 メドーラ Va 裕バレエアクト       内海 裕子 宮城

ジュニアAⅠ部門 仙台市長賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-3020 久保田 舞花 ドン・キホーテ ドルシネア姫 Va クレールバレエアトリエ   高橋 厚子 宮城

ジュニアAⅠ部門 伊達賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-3016 瀧澤 音々  コッペリア 第3幕 スワニルダ Va アカネバレエ教室      桜庭 茜根 青森
AⅠ-3023 岩脇 花奈 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 Va 新潟バレエスクール     桜井 京子 新潟

ジュニアAⅠ部門 奨励賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-3017 加藤 佑奈 エスメラルダ ダイアナ Va 仙台M&M Ballet Studio  チョ ミンヨン 宮城
  

ジュニアBⅡ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアBⅡ部門 第1位
三上 璃子
ジュニアBⅡ部門 第2位
大宮 彩瑚
ジュニアBⅡ部門 第3位
小山内 優月
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
第1位 BⅡ-2011 三上 璃子 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va Palier Classe De Ballet  辻 真弓 宮城
第2位 BⅡ-2017 大宮 彩瑚 くるみ割り人形 金平糖の精 Va HidemiBalletAcademy    阿部 秀美 山形
第3位 BⅡ-2013 小山内 優月 ジゼル ジゼル Va アカネバレエ教室       桜庭 茜根 青森
第4位 BⅡ-2016 鹿納 裕子 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va クレールバレエアトリエ    高橋 厚子 宮城
第5位 BⅡ-2009 前田 凜音 ジゼル ジゼル Va クレールバレエアトリエ    高橋 厚子 宮城
第6位 BⅡ-2015 相原 桃子 パリの炎 ジャンヌ Va フローラルバレエスタジオ   定永 綾 宮城

ジュニアBⅡ部門 宮城県知事賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅡ-2022 安海 ののか ドン・キホーテ ドルシネア姫 Va Nバレエスクール      佐藤 範子 宮城

ジュニアBⅡ部門 仙台市長賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅡ-2020 藤井 千愛 タリスマン ニリチ Va クレールバレエアトリエ   高橋 厚子 宮城

ジュニアBⅡ部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅡ-2001 佐藤 光美ドン・キホーテ ドルシネア姫 Va 新潟バレエスクール     桜井 京子 新潟

ジュニアBⅡ部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅡ-2010 馬場 仁菜 眠れる森の美女 フロリナ王女 Va クラシカルバレエアーツ仙台  沼倉 さつき 宮城
BⅡ-2021 梁川 香乃 エスメラルダ Va アカネバレエ教室       桜庭 茜根 青森

ジュニアBⅠ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアBⅠ部門 第1位
花井 香莉奈
ジュニアBⅠ部門 第2位
坂本 汎希
ジュニアBⅠ部門 第3位
嶋 美結
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
第1位 BⅠ-1024 花井 香莉奈 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va いちやなぎ多鶴バレエ学園 一柳 多鶴.一柳 麗 大阪
第2位 BⅠ-1017 坂本 汎希 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va 裕バレエアクト      内海 裕子  宮城
第3位 BⅠ-1020 嶋 美結 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va 橘バレエ学校仙台教室   沢田 加代子 宮城
第4位 BⅠ-1016 福田 佳祐 パキータ リシュアン Va 橘バレエ学校仙台教室   沢田 加代子 宮城
第5位 BⅠ-1026 漆澤 桃子 ラ・フィユ・マル・ガルデ リーズ Va アカネバレエ教室     桜庭 茜根 青森
第6位 BⅠ-1007 渡部 結愛 眠れる森の美女 フロリナ王女 Va Etoile Ballet Arts    庄司 衣里 山形

ジュニアBⅠ部門 河北新報賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅠ-1012 瀧澤 紗々 ドン・キホーテ キューピッド Va アカネバレエ教室      桜庭 茜根 青森

ジュニアBⅠ部門 宮城県芸術協会賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅠ-1002 船橋 沙彩子 ラ・フィユ・マル・ガルデ リーズ Va カンパニー・ボナテラ    中村 道子 東京

ジュニアBⅠ部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅠ-1006 原田 穂夏 卒業舞踏会 Va YUNO BALLET       藤井 由乃 東京

ジュニアBⅠ部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅠ-1005 福村 歌穂 眠れる森の美女 フロリナ王女 Va バレエアーツスタジオ      水間 正育 宮城
BⅠ-1011 本木 彩夢 眠れる森の美女 フロリナ王女 Va Hidemi Ballet Academy  阿部 秀美 山形
審査委員長賞                                          
出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅢ-5003 松本 結衣菜 人形の精 Va 饗場絵美バレエスタジオ     饗場 絵美 群馬

優秀指導者賞

指導者(敬称略 あいうえお順)
阿部秀美 ・ 市川透 ・ 一柳多鶴 ・ 内海裕子 ・ 尾之内亜紀 ・ 庄司衣里 ・ 辻真弓 ・ 中村道子 ・ 松本結衣菜 ・ 横倉明子

プレコンペティション PⅡ部門 審査結果

リトルダンサー賞 3名
PⅡ-107 原田 穂夏 PⅡ-121 川合 絵美梨 PⅡ-125 鈴木 みな
トゥインクル賞 6名
PⅡ-109 蛇澤 颯真 PⅡ-111 菖蒲 星舞 PⅡ-122 久保田 唯花 PⅡ-124 大橋 もも音 PⅡ-126 伊藤 理央 PⅡ-129 小野 芙宇莉
クリスタル賞 11名
PⅡ-101 鈴木 芽  PⅡ-103 寺井 結衣 PⅡ-108 熊谷 百華 PⅡ-110 高橋 茉歩 PⅡ-112 門間 優々 PⅡ-113 茂木 琉菜
PⅡ-114 武本 美衣 PⅡ-116 野田 知江 PⅡ-118 中川 愛惟 PⅡ-119 石垣 明莉 PⅡ-120 相原 実里音

プレコンペティション PⅠ部門 審査結果

リトルダンサー賞 2名
PⅠ-6 高橋 希颯 PⅠ-17 本木 彩夢
トゥインクル賞 3名
PⅠ-11 今野 花 PⅠ-12 小林 結衣 PⅠ-13 安部 凪
クリスタル賞 6名
PⅠ-1 上領 真央 PⅠ-2 本田 映 PⅠ-4 渡辺 のい PⅠ-9 岡 朱莉 PⅠ-10 阿部 来城 PⅠ-18 結城 七海

第15回伊達コンペティション スカラシップ賞 候補者

候補者
AⅢ-5024  江川 瑞菜
AⅢ-5013  木田 朱音
AⅡ-4015  小俣 山葵
BⅡ-2017  大宮 彩瑚
BⅠ-1024  花井 香莉奈
BⅠ-1017  坂本 汎希

写真撮影:スタッフ・テス株式会社 有限会社テス・ビデオ・ワークス

受賞者の皆さまおめでとうございました。
出場者の皆様、お疲れ様でした。 伊達コンペティション事務局

伊達クラシックバレエ
コンペティション

〒980-0807
仙台市太白区八木山南5-1-4

TEL: 022-307-4641
FAX:022-307-4648
E-mail:ballet@date-competition.com

入会お問い合わせ - 伊達クラシックバレエコンペティション