本文へスキップ

今このステージで 夢と希望が 珠玉の光を放つ   
伊達クラシックバレエコンペティション     

2016 3/30~4/1 仙台市太白区文化センター 楽楽楽ホールにて開催

シニア部門

受賞者 受賞者 受賞者
シニア部門 第1位
松澤 うらら
シニア部門 第2位
上林 奈央
シニア部門 第3位
渡部 一人
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 S-4012 松澤 うらら コッペリア 第1幕 スワニルダVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城・仙台
2位 S-4010 上林 奈央 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va 畠中三枝バレエ教室 畠中 三枝 滋賀
3位 S-4011 渡部 一人 ドン・キホーテ バジルVa スワンバレエスタジオ 齋藤 雅子 東京
4位 S-4004 川村 優果 サタネラVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城・仙台
5位 S-4003 石本 晴子 ラ・バヤデール ガムザッティVa 船附菜穂美バレエスタジオ 船附 菜穂美 兵庫
6位 S-4006 石野 春奈 ローレンシアVa 一柳多鶴バレエ学園  一柳 多鶴 大阪

シニア部門 河北新報社賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4007  新木 麻友 アレルキナーダVa 金沢シティバレエ団 若原 容子 石川

シニア部門 宮城県芸術協会賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4005 澤田 真鈴 海賊Va 金沢シティバレエ団 若原 容子 石川

シニア部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4009 菅野 瑞貴 白鳥の湖 黒鳥Va ユミ・バレエアーツ 安堵 由美 山形

ジュニアAⅡ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアAⅡ部門 第1位
佐々木 弥生
ジュニアAⅡ部門 第2位
福士 日菜子
ジュニアAⅡ部門 第3位
松岡 愛
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 AⅡ-3028 佐々木 弥生 シルヴィアVa カンパニー・ボナテラ 中村 道子 宮城・仙台
2位 AⅡ-3033 福士 日菜子 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城・仙台
3位 AⅡ-3016 松岡 愛 ジゼル ジゼルVa 小柳玲子バレエ教室 小柳 玲子 岩手
4位 AⅡ-3031 菊池 樹佳 ダイアナとアクティオン ダイアナVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城・仙台
5位 AⅡ-3013 田中 美羽 アレルキナーダVa 金沢シティバレエ団 若原 容子 石川
6位 AⅡ-3005 高丸 風香 パキータ エトワールVa S.BALLET.ART 坂 聖子 大阪
6位 AⅡ-3032 澤田 京香 ドン・キホーテ 第3幕 キトリVa アカネバレエ教室 桜庭 茜根 青森

ジュニアAⅡ部門 河北新報社賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3008 支倉 瑞希 エスメラルダVa 十文字バレエアトリエ 十文字 華恵 宮城・仙台

ジュニアAⅡ部門 宮城県芸術協会賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3015 古藤野 史花 ライモンダ 第2幕 ライモンダVa バレエスタジオ アン・ユニベール
井出 和香子
宮城・石巻

ジュニアAⅡ部門 宮城県知事賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3011 浅野 真凛 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va フローラルバレエスタジオ 定永 綾 宮城・仙台
AⅡ-3027 佐藤 暖 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va Palier Classe De Ballet 辻 真弓 宮城・仙台

ジュニアAⅡ部門 仙台市長賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3012 佐藤 詩音 ドン・キホーテ ドルシネア姫Va クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城・仙台
AⅡ-3024 千葉 由梨乃 シルヴィアVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城・仙台

ジュニアAⅡ部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3002 田口 海 タリスマン ニリチVa 渡部・ブーベルバレエアカデミー 渡部 美季 東京
AⅡ-3020 中河 茉音 エスメラルダVa CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
大宮 千明
北海道
AⅡ-3029 碓井 友 タリスマンVa エミリバレエハウス 辛島 絵美 東京

ジュニアAⅠ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアAⅠ部門 第1位
青木 夏音
ジュニアAⅠ部門 第2位
青山 悠希
ジュニアAⅠ部門 第3位
辰巳 夕夏
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 AⅠ-2002 青木 夏音 ドン・キホーテ 第3幕 キトリVa MAICOバレエスタジオ 清水 舞子 愛知
2位 AⅠ-2067 青山 悠希 ドン・キホーテ ドルシネア姫Va 新潟バレエスクール 桜井 京子 新潟
3位 AⅠ-2073 辰巳 夕夏 ドン・キホーテ ドルシネア姫Va 船附菜穂美バレエスタジオ  船附 菜穂美 大阪
4位 AⅠ-2051 石井 潤 白鳥の湖 王子Va 森中牧バレエスタジオ 森中 健智 東京
5位 AⅠ-2003 澁川 穣 サタネラ 男性Va Palier Classe De Ballet 辻 真弓 宮城・仙台
5位 AⅠ-2038 根本 真菜美 ドン・キホーテ 第3幕キトリVa フローラルバレエスタジオ 定永 綾 宮城・仙台
5位 AⅠ-2064 冷水 七海 サタネラVa 新潟バレエスクール 桜井 京子 新潟
6位 AⅠ-2007 飯野 日彩 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va ユミ・バレエアーツ  安堵 由美 山形
6位 AⅠ-2022 佐藤 音色 人形の精Va シグナスバレエスタジオ  鈴木 栄美 山形
6位 AⅠ-2057 山岸 詩音 ライモンダ 第1幕 ライモンダVa 金沢シティバレエ団 若原 容子 石川
6位 AⅠ-2070 斉藤 悠奈 グラン・パ・クラシックVa 新宮登 山形バレエ・アート・スクール
新宮 登
山形

ジュニアAⅠ部門 河北新報社賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
Ⅰ-2008 釜萢 来美 パキータ エトワールVa エトワールバレエ館 川村 美佐子 宮城・名取

ジュニアAⅠ部門 宮城県芸術協会賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2076 額田 雄己 パキータ ルシアンVa 畠中三枝バレエ教室  畠中 三枝 滋賀

ジュニアAⅠ部門 宮城県知事賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2063 中尾 紗友里 エスメラルダVa Palier Classe De Ballet 辻 真弓 宮城・仙台

ジュニアAⅠ部門 仙台市長賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2043 川村 桃加 ライモンダ 第1幕 ライモンダVa Rose Marii Ballet Studio スロラク 麻里衣 宮城・仙台

ジュニアAⅠ部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2005 鈴木 音色 サタネラVa エトワールバレエ館  川村 美佐子 山形
AⅠ-2059 杉尾 愛実 サタネラVa 船附菜穂美バレエスタジオ 船附 菜穂美 大阪
AⅠ-2060 吉岡 凛 ドン・キホーテ 第3幕 キトリVa ユミ・バレエアーツ 安堵 由美 山形

ジュニアAⅠ部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2004 前田 悠里 パキータ エトワールVa 富山シティバレエ団  内井 美穂 富山
AⅠ-2033 妹尾 寧々 海賊Va バレエスタジオ プリエ 妹尾 美由紀 宮城・名取
AⅠ-2042 岩井 莉奈 アレルキナーダVa エミリバレエハウス 辛島 絵美 東京

ジュニアB部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアB部門 第1位
松崎 和花
ジュニアB部門 第2位
片山 芽里
ジュニアB部門 第3位
柏木 胡花
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 B-1012 松崎 和花 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va Y Ballet Academy 橋本 由依 福島
2位 B-1056 片山 芽里 ドン・キホーテ 第3幕 キトリVa シグナスバレエスタジオ 鈴木 栄美 山形
3位 B-1010 柏木 胡花 ラ・フィユ・マルガルデ リーズVa Ballet House Kiki  櫻庭 亜紀穂 宮城・仙台
4位  B-1024 鈴木 英理奈 パリの炎 ジャンヌVa Palier Classe De Ballet  辻 真弓 宮城・仙台
5位 B-1011 早坂 二胡 ラ・フィユ・マルガルデ リーズVa Ballet House Kiki  櫻庭 亜紀穂 秋田
5位 B-1029 嘉戸 理沙子 タリスマン ニリチ Va 富山シティバレエ団  内井 美穂 富山
5位 B-1058 飯野 紗礼 海賊 オダリスク Va ユミ・バレエアーツ 安堵 由美 山形
6位 B-1009 菊地 菜々美 ドン・キホーテ ドルシネア姫Va クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城・仙台
6位 B-1027 髙橋 好花 タリスマン ニリチ Va バレエスタジオ プリエ 妹尾 美由紀 宮城・名取
6位 B-1061 草野 綾海 パリの炎 ジャンヌVa Y Ballet Academy 橋本 由依 福島

ジュニアB部門 河北新報社賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1057 櫻井 歩美伽 ファラオの娘 アスピシアVa 裕バレエアクト 内海 裕子 宮城・亘理

ジュニアB部門 芸術協会賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1070 鈴木 蒼士 くるみ割り人形 王子 Va 裕バレエアクト 内海 裕子 宮城・仙台

ジュニアB部門 宮城県知事賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1052 加藤 亜美 眠れる森の美女 フロリナ王女Va Palier Classe De Ballet 辻 真弓 宮城・仙台

ジュニアB部門 仙台市長賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1062 福地 杏 タリスマン ニリチ Va バレエスタジオ アン・ユニベール
井出 和香子
宮城・仙台

ジュニアB部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1047 飯野 安々咲 ダイアナとアクティオン ダイアナVa ユミ・バレエアーツ 安堵 由美 山形
B-1048 相馬 怜美 パキータ ソリストVa 新潟バレエスクール 桜井 京子 新潟
B-1063 星山 八海 ドン・キホーテ キューピットVa 工藤バレエスクール 工藤 守利 神奈川

ジュニアB部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1016 佐藤 万見 コッペリア 第3幕 スワニルダVa シグナスバレエスタジオ  鈴木 栄美 山形
B-1018 兼平 智衣 眠れる森の美女 フロリナ王女Va アカネバレエ教室 桜庭 茜根 青森
B-1031 岩田 真歩 ダイアナとアクティオン ダイアナVa クレールバレエアトリエ  高橋 厚子 宮城・仙台
B-1035 安日 エレン 眠れる森の美女 フロリナ王女Va Hidemi Ballet Academy 阿部 秀美 山形
B-1046 水井 菜々子 アレルキナーダVa 新宮登 山形バレエ・アート・スクール
新宮 登
山形
B-1051 山岡 弘奈 海賊Va 半澤正司オープンバレエスタジオ 半澤 正司 大阪

審査委員長賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4010 上林 奈央 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va 畠中三枝バレエ教室 畠中 三枝 滋賀

優秀指導者賞

指導者(敬称略 あいうえお順)
桜井 京子、 鈴木 栄美、 清水 舞子、 高橋 厚子、 中村 道子、 橋本 由依、 畠中 三枝

オーディエンス賞

出演ID お名前
ジュニアB
B-1002 丹野 友莉香 B-1028 相澤 仁那
ジュニアAⅠ
AⅠ-2017 吉澤 七海 AⅠ-2038 根本 真奈美
ジュニアAⅡ
AⅡ-3027 佐藤 暖 AⅡ-3028 佐々木 弥生
シニア
S-4004 川村 優果  S-4012 松澤 うらら

プレ部門 リトルダンサー賞

出演ID お名前
P-08 今野 朱理 P-09 池田 茜 P-24 三浦 莉乃

プレ部門 トゥインクル賞

出演ID お名前
P-02 石井 杏 P-12 渡邉 乃彩 P-14 臼井 瑛里奈 P-17 三浦 寧珠 P-18 三浦 千奈 P-19 米澤 心美
P-20 山本 ゆり P-27 大宮 彩瑚 P-29 小笠原 花華 P-32 中島 愛紗 P-35 高橋 美鈴

スカラシップ受賞者 ロンドンスタジオセンター フルサマースカラシップ Full Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2003 澁川 穣 サタネラ 男性Va Palier Classe De Ballet 辻 真弓 宮城・仙台
AⅠ-2051 石井 潤 白鳥の湖 王子Va 森中牧バレエスタジオ 森中 健智 東京

スカラシップ受賞者 サラソタバレエスクール フルサマースカラシップ Full Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2073 辰巳 夕夏 ドン・キホーテ ドルシネア姫Va 船附菜穂美バレエスタジオ 船附 菜穂美 大阪
AⅡ-3016 松岡 愛 ジゼル ジゼルVa 小柳玲子バレエ教室 小柳 玲子 岩手

スカラシップ受賞者 バーリ インターナショナルバレエセミナー2016 Direct Entry

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1012 松崎 和花 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va Y Ballet Academy 橋本 由依 福島
B-1024 鈴木 英理奈 パリの炎 ジャンヌVa Palier Classe De Ballet 辻 真弓 宮城・仙台
B-1056 片山 芽里 ドン・キホーテ 第3幕 キトリVa シグナスバレエスタジオ 鈴木 栄美 山形
B-1058 飯野 紗礼 海賊 オダリスク Va ユミ・バレエアーツ 安堵 由美 山形
AⅠ-2002 青木 夏音 ドン・キホーテ 第3幕 キトリVa MAICOバレエスタジオ 清水 舞子 愛知
AⅠ-2008 釜萢 来美 パキータ エトワールVa エトワールバレエ館 川村 美佐子 宮城・名取

スカラシップ受賞者 バーリ バレエコンクール2017 出場権 Direct Entry

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3001 金堂 花音 エスメラルダVa 工藤バレエスクール  工藤 守利 神奈川
AⅡ-3005 高丸 風香 パキータ エトワールVa S.BALLET.ART 坂 聖子 大阪
S-4010 上林 奈央 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va 畠中三枝バレエ教室 畠中 三枝 滋賀
S-4012 松澤 うらら コッペリア 第1幕 スワニルダVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城・仙台

スカラシップ受賞者 ルツページスクールオブダンス Full Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2002 青木 夏音 ドン・キホーテ 第3幕 キトリVa MAICOバレエスタジオ 清水 舞子 愛知

スカラシップ受賞者 ラドフォードユニバーシティバレエ Full Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4004 川村 優果 サタネラVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城・仙台

スカラシップ受賞者 ラドフォードユニバーシティバレエ Direct Entry

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2008 釜萢 来美 パキータ エトワールVa エトワールバレエ館 川村 美佐子 宮城・名取
AⅠ-2022 佐藤 音色 人形の精Va シグナスバレエスタジオ 鈴木 栄美 山形
AⅠ-2043 川村 桃加 ライモンダ 第1幕 ライモンダVa Rose Marii Ballet Studio スロラク 麻里衣 宮城・仙台
AⅠ-2057 山岸 詩音 ライモンダ 第1幕 ライモンダVa 金沢シティバレエ団 若原 容子 石川
AⅡ-3005 高丸 風香 パキータ エトワールVa S.BALLET.ART 坂 聖子 大阪
AⅡ-3008 支倉 瑞希 エスメラルダVa 十文字バレエアトリエ 十文字 華恵 宮城・仙台

スカラシップ受賞者 サラソタキューバンバレエスクール ハーフサマースカラシップ Half Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2007 飯野 日彩 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va ユミ・バレエアーツ 安堵 由美 山形
AⅠ-2008 釜萢 来美 パキータ エトワールVa エトワールバレエ館 川村 美佐子 宮城・名取
AⅡ-3029 碓井 友 タリスマンVa エミリバレエハウス 辛島 絵美   東京

スカラシップ受賞者 ミルウォーキーバレエスクール フルサマースカラシップ Full Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2038 根本 真菜美 ドン・キホー 第3幕キトリVa フローラルバレエスタジオ 定永 綾 宮城・仙台
S-4012 松澤 うらら スワニルダVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城・仙台

スカラシップ受賞者 ミルウォーキーバレエスクール サマースカラシップ $1,000 Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2063 中尾 紗友里 エスメラルダVa Palier Classe De Ballet 辻 真弓 宮城・仙台
AⅡ-3031 菊池 樹佳 ダイアナとアクティオン ダイアナVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城・仙台

スカラシップ受賞者 ミルウォーキーバレエスクール Direct Entry

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1036 竹橋 光  コッペリア 第3幕 スワニルダVa 富山シティバレエ団 内井 美穂 富山
B-1051 山岡 弘奈 海賊Va 半澤正司オープンバレエスタジオ 半澤 正司 大阪
B-1057 櫻井 歩美伽 ファラオの娘 アスピシアVa 裕バレエアクト 内海 裕子 宮城・亘理
B-1061 草野 綾海 パリの炎 ジャンヌVa Y Ballet Academy 橋本 由依 福島

MBⅡ ミルウォーキーセカンドカンパニー 契約1年

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4010 上林 奈央 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va 畠中三枝バレエ教室 畠中 三枝 滋賀

受賞者の皆さまおめでとうございました。
出場者の皆様、お疲れ様でした。 伊達コンペティション事務局

写真撮影:スタッフ・テス株式会社 有限会社テス・ビデオ・ワークス

伊達クラシックバレエ
コンペティション

〒980-0807
仙台市太白区八木山南5-1-4

TEL: 022-307-4641
FAX:022-307-4648
E-mail:ballet@date-competition.com

宮城

入会お問い合わせ - 伊達クラシックバレエコンペティション