本文へスキップ

今このステージで 夢と希望が 珠玉の光を放つ   
伊達クラシックバレエコンペティション     

シニア部門

受賞者 受賞者 受賞者
シニア部門 第1位
喜多 桃子
シニア部門 第2位
川村 優果
シニア部門 第3位
畑中 葵
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 S-4002 喜多 桃子 ジゼル ジゼルVa 金沢シティバレエ団 若原 容子 石川
2位 S-4004 川村 優果 シルヴィアVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 仙台
3位 S-4007 畑中 葵 くるみ割り人形 金平糖の精Va クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 仙台
4位 S-4003 高橋 麻美 ライモンダ 第1幕 ライモンダVa エトワールバレエ館 川村 美佐子 仙台
5位 S-4001 阿部 莉乃 ジゼル ジゼルVa バレエスタジオ アン・ユニベール
井出 和香子
宮城
6位 S-4006 黒田 眸 ドン・キホーテ 3幕 キトリVa Palier claees de ballet 辻 真弓 仙台

シニア部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4005 伊藤 凪香 アレルキナーダVa 三国バレエ研究所 三国 利栄子 北海道

ジュニアAⅡ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアAⅡ部門 第1位
水野 秀斗
ジュニアAⅡ部門 第2位
巻 孝明
ジュニアAⅡ部門 第3位
池田 絢音
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 AⅡ-3003 水野 秀斗 コッペリア フランツVa シンフォニーバレエスタジオ 副 智美 千葉
2位 AⅡ-3021 巻 孝明 パリの炎 男性Va 横倉明子バレエ教室 横倉 明子 石川
3位 AⅡ-3008 池田 絢音 ドン・キホーテ 第3幕 キトリVa 一柳多鶴バレエ学園 一柳 多鶴 大阪
4位 AⅡ-3006 福士 日菜子 ジゼル ジゼルVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 仙台
5位 AⅡ-3019 広本 侑優 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va 工藤バレエスクール 工藤 守利 神奈川
6位 AⅡ-3015 喜連 歩 ラ・バヤデール ソロルVa 蔵元誠子バレエスクール 荒木 有喜子 兵庫
6位 AⅡ-3017 横倉 未緒 ダイアナとアクティオン ダイアナVa 横倉明子バレエ教室 横倉 明子 石川

ジュニアAⅡ部門 河北新報社賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3025 松澤 うらら 白鳥の湖 黒鳥Va クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 仙台
AⅡ-3013 渡邊 美菜実 ジゼル ジゼルVa 吉原バレエ学園 吉原 嘉依子 神奈川

ジュニアAⅡ部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3020 立山 澄 ジゼル ジゼルVa Yumi Ballet Studio 佐藤 友美 東京
AⅡ-3027 嘉村 菜々美 海賊Va インターナショナルバレエアカデミー
田丸 美佳
山口

ジュニアAⅠ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアAⅠ部門 第1位
田代 あおい
ジュニアAⅠ部門 第2位
佐々木 弥生
ジュニアAⅠ部門 第3位
奈良岡 美海
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 AⅠ-2006 田代 あおい シルヴィアVa Ballet Studio Lien 福井 ゆい 神奈川
2位 AⅠ-2013 佐々木 弥生 エスメラルダVa カンパニー・ボナテラ 中村 道子 仙台
3位 AⅠ-2058 奈良岡 美海 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫Va アカネバレエ教室 桜庭 茜 青森
4位 AⅠ-2005 小川 莉音 パキータ エトワールVa 金沢シティバレエ団 若原 容子 石川
4位 AⅠ-2059 片山 瑞葵 ドン・キホーテ ドルシネア姫Va 金沢シティバレエ団 若原 容子 石川
5位 AⅠ-2004 永山 稀恵 コッペリア 第3幕 スワニルダVa 一柳多鶴バレエ学園 一柳 多鶴 大阪
5位 AⅠ-2054 冷水 七海 くるみ割り人形 金平糖の精Va 新潟バレエスクール 桜井 京子 新潟
5位 AⅠ-2060 布施 きらら 海賊Va 畠中三枝バレエ教室 畠中 三枝 滋賀
6位 AⅠ-2041 山本 翔子 白鳥の湖 黒鳥Va エミリバレエハウス 辛島 絵美 東京
6位 AⅠ-2061 鈴木 佳奈 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 スタジオリズムアート 本間 恵子 山形
6位 AⅠ-2066 棟方 瑠南 アレルキナーダVa  半澤正司オープンバレエスタジオ 半澤 正司 大坂

ジュニアAⅠ部門 河北新報社賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2008 眞岸 七帆 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va 富山シティバレエ団 内井 美穂 富山

ジュニアAⅠ部門 芸術協会賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2025 柴田 麗 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va エトワール・バレエスクール 玉川 さつき 神奈川

ジュニアAⅠ部門 宮城県知事賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2045 根本 真菜美 コッペリア 第3幕 スワニルダVa フローラルバレエスタジオ 定永 綾 仙台

ジュニアAⅠ部門 仙台市長賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2076 菊池 樹佳 コッペリア 第1幕 スワニルダVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 仙台

ジュニアAⅠ部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2031 吉光 美緒 海賊Va K BALLET STUDIO 前田 加奈子 石川
AⅠ-2074 中玉利 単衣 ライモンダ 第2幕 ライモンダVa インターナショナルバレエアカデミー  
田丸 美佳
広島

ジュニアAⅠ部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2010 山本 梨花 コッペリア 第3幕 スワニルダVa 一柳多鶴バレエ学園 一柳 多鶴 大阪
AⅠ-2014 田中 美羽 白鳥の湖 黒鳥Va 金沢シティバレエ団 若原 容子 石川

ジュニアB部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアB部門 第1位
北田 陽菜
ジュニアB部門 第2位
澁川 穣
ジュニアB部門 第3位
吉岡 凛
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 B-1014 北田 陽菜 パキータ エトワールVa エミリバレエハウス 辛島 絵美 東京
2位 B-1031 澁川 穣 ドン・キホーテ バジルVa Palier claees de ballet 辻 真弓 仙台
3位 B-1024 吉岡 凛 ライモンダ 第1幕 ライモンダVa ユミ・バレエアーツ 安堵 由美 山形
4位 B-1041 伊勢谷 和香 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va 依子クラシックバレエスタジオ 生駒 依子 秋田
4位 B-1050 名和 実莉 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va YBallet Academy 橋本 由依 福島
5位 B-1017 嘉戸 理沙子 眠れる森の美女 フロリナ王女Va 富山シティバレエ団 内井 美穂 富山
5位 B-1037 菅原 緋奈 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va Nバレエスクール 佐藤 範子 宮城
6位 B-1028 長谷川 夏羽 コッペリア 第3幕 スワニルダVa 富山シティバレエ団 内井 美穂 富山
6位 B-1046 後藤 凜 ダイアナとアクティオン ダイアナVa 一柳多鶴バレエ学園 一柳 多鶴 大阪
6位 B-1047 小山 幸 ラ・フィユ・マルガルデ リーズVa 新潟バレエスクール 桜井 京子 新潟

ジュニアB部門 河北新報社賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1016 中尾 紗友里 チャイコフスキーパドドゥ 女性Va Palier claees de ballet 辻 真弓 仙台

ジュニアB部門 芸術協会賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1043 草野 綾海 眠れる森の美女 フロリナ王女Va YBallet Academy 橋本 由依 福島

ジュニアB部門 宮城県知事賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1039 小野寺 さら パキータ エトワールVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城
B-1052 櫻井 歩未伽 ラ・バヤデール ソリスト第3Va 裕バレエアクト 内海 裕子 宮城

ジュニアB部門 仙台市長賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1002 澁川 美乃里 パキータ ソリストVa Palier claees de ballet 辻 真弓 仙台
B-1018 鈴木 英理奈 ドン・キホーテ 第3幕 キトリVa Palier claees de ballet 辻 真弓 仙台

ジュニアB部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1010 伊藤 真彩 パリの炎Va スタジオリズムアート 本間 恵子  山形
B-1033 相馬 怜美 パリの炎 女性Va 新潟バレエスクール 桜井 京子 新潟
B-1055 早坂 二胡 ドン・キホーテ キューピットVa エンジェルロイヤルバレエ 片谷 沙和子 秋田

ジュニアB部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1034 岩田 真歩 コッペリア 第3幕 スワニルダVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 仙台
B-1048 倉沢 ルチア 白鳥の湖 パ・ド・トロワ第1Va エトワールバレエ館 川村 美佐子 仙台
B-1049 名幸 花琳 アレルキナーダVa 一柳多鶴バレエ学園 一柳 多鶴 大阪
B-1056 鈴木 蒼士 コッペリア フランツVa 裕バレエアクト 内海 裕子 宮城

審査委員長賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3003 水野 秀斗 コッペリア フランツVa シンフォニーバレエスタジオ 副 智美 千葉

オーディエンス賞

出演ID お名前
ジュニアB
1.B-1044 千葉 紗和香 2.B-1009 相澤 仁那
ジュニアAⅠ
1.AⅠ-2043 高橋 諒香 2.AⅠ-2045 根本 真菜美
ジュニアAⅡ
1.AⅡ-3007 佐藤 暖 2.AⅡ-3014 小澤 優華
シニア
1.S-4006 黒田 眸 2.S-4004 川村 優果

プレ部門 リトルダンサー賞

出演ID お名前
P-08 草野 綾海

プレ部門 トゥインクル賞

出演ID お名前
P-02 中島 愛紗 P-04 横田 香里奈 P-06 金澤 杏佳 P-07 河村 幸子 P-09 山中 寧珠 P-11 下田 花恵 P-12 木村 瑠那
P-13 加藤 亜美 P-14 菊地 菜々美 P-15 池田 茜

スカラシップ受賞者 ロンドンスタジオセンター フルサマースカラシップ Full Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2013 佐々木 弥生 エスメラルダVa カンパニー・ボナテラ 中村 道子 仙台
AⅡ-3021 巻 孝明 パリの炎 男性Va 横倉明子バレエ教室 横倉 明子 石川

スカラシップ受賞者 サラソタバレエスクール フルサマースカラシップ Full Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3003 水野 秀斗 コッペリア フランツVa シンフォニーバレエスタジオ 副 智美 千葉
B-1031 澁川 穣 ドン・キホーテ バジルVa Palier claees de ballet 辻 真弓 仙台

スカラシップ受賞者 ミルウォーキーバレエスクール フルサマースカラシップ Full Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3009 土中 梢 パキータ エトワールVa K BALLET STUDIO 前田 加奈子 石川
AⅡ-3011 上林 奈央 海賊Va 畠中三枝バレエ教室 畠中 三枝 滋賀
AⅡ-3017 横倉 未緒 ダイアナとアクティオン ダイアナVa 横倉明子バレエ教室 横倉 明子 石川

スカラシップ受賞者 ミルウォーキーバレエスクール サマースカラシップ $1,500 Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2045 根本 真菜美 コッペリア 第3幕 スワニルダVa フローラルバレエスタジオ  定永 綾 仙台
B-1014 北田 陽菜 パキータ エトワールVa エミリバレエハウス 辛島 絵美 東京

スカラシップ受賞者 ミルウォーキーバレエスクール サマースカラシップ $500 Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1047 小山 幸 ラ・フィユ・マルガルデ リーズVa 新潟バレエスクール 桜井 京子 新潟
AⅠ-2006 田代 あおい シルヴィアVa Ballet Studio Lien 福井 ゆい 神奈川
AⅠ-2031 吉光 美緒 海賊Va K BALLET STUDIO 前田 加奈子 石川

スカラシップ受賞者 キーロフバレエアカデミー フルサマースカラシップ Full Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3006 福士 日菜子 ジゼル ジゼルVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 仙台

スカラシップ受賞者 キーロフバレエアカデミー サマースカラシップ Direct Entry

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3025 松澤 うらら 白鳥の湖 黒鳥Va クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 仙台
AⅠ-2004 永山 稀恵 ッペリア 第3幕 スワニルダVa 一柳多鶴バレエ学園 一柳 多鶴 大阪

スカラシップ受賞者 サラソタキューバンバレエスクール サマースカラシップ $500 Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4004 川村 優果 シルヴィアVa クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 仙台
AⅠ-2054 冷水 七海 くるみ割り人形 金平糖の精Va 新潟バレエスクール 桜井 京子 新潟

スカラシップ受賞者 ラドフォードユニバーシティバレエ フルサマースカラシップ Full Tuition

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1024 吉岡 凛 ライモンダ 第1幕 ライモンダVa ユミ・バレエアーツ 安堵 由美 山形

スカラシップ受賞者 ラドフォードユニバーシティバレエ サマースカラシップ Direct Entry

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1017 嘉戸 理沙子 眠れる森の美女 フロリナ王女Va 富山シティバレエ団 内井 美穂 富山
B-1028 長谷川 夏羽 コッペリア 第3幕 スワニルダVa 富山シティバレエ団 内井 美穂 富山
B-1037 菅原 緋奈 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va Nバレエスクール 佐藤 範子 宮城

スカラシップ受賞者 キエフバレエカレッジ 1~3年 Direct Entry

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2008 眞岸 七帆 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫Va 富山シティバレエ団 内井 美穂 富山
AⅡ-3003 水野 秀斗 コッペリア フランツVa シンフォニーバレエスタジオ 副 智美 千葉
S-4003 高橋 麻美 ライモンダ 第1幕 ライモンダVa エトワールバレエ館 川村 美佐子 仙台

優秀指導者賞

指導者(敬称略 あいうえお順)
辛島 絵美、 高橋 厚子、 辻 真弓、 中村 道子、 副 智美、 福井 ゆい、 横倉 明子、 若原 容子

受賞者の皆さまおめでとうございました。
出場者の皆様、お疲れ様でした。 伊達コンペティション事務局

写真撮影:スタッフ・テス株式会社 有限会社テス・ビデオ・ワークス

伊達クラシックバレエ
コンペティション

〒980-0807
仙台市太白区八木山南5-1-4

TEL: 022-307-4641
FAX:022-307-4648
E-mail:ballet@date-competition.com

宮城

入会お問い合わせ - 伊達クラシックバレエコンペティション