本文へスキップ

今このステージで 夢と希望が 珠玉の光を放つ   
伊達クラシックバレエコンペティション     

シニア順位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 該当なし / /? /? /?
第2位 該当なし / /? /? /?
第3位 該当なし / /? /? /?
第4位 該当なし / /? /? /?
第5位 該当なし / /? /? /?
第6位 該当なし / /? /? /?
河北新報社賞 香川 咲季 ドン・キホーテ第3幕 キトリ のVa 宮崎バレエスタジオ 宮崎 章夫 大阪
宮城県芸術協会賞 櫻庭 亜紀穂 ラ・フィユ・マルガルデ 第1幕 リーズ のVa エンジェルロイヤルバレエ 片谷 沙和子 秋田
伊達賞 該当なし / / / /
宮城県知事賞 該当なし / / / /
仙台市長賞 黒田 眸 エスメラルダ Va Palier Classe De Ballet  辻 真弓 宮城






ジュニアAⅡ 第1位

小野 杏菜

ジュニアAⅡ 第2位

岩井 優花

ジュニアAⅡ 第3位

宮川 天万音





















ジュニアAⅡ順位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 小野 杏菜 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va 真田由梨バレエスタジオ 真田由梨 大阪?
第2位 岩井 優花 白鳥の湖 黒鳥 Va 小柳玲子バレエ教室 小柳玲子 岩手
第3位 宮川 天万音 エスメラルダ Va 坪田バレエスクール 坪田 律子? 福井
第4位 伊東 奈美 エスメラルダ Va シンフォニーバレエスタジオ 副 智美 東京
第5位 本村 明日香 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va  リスコムインターナショナルバレエスクール ジョナサン 
リスコム?
千葉?
第6位 山崎 夏海 サタネラ Va ユリコバレエスタジオ 田上 由里子 熊本
河北新報社賞 古川 京佳 シルヴィア Va シグナスバレエスタジオ 鈴木 栄美 山形
宮城県芸術協会賞 石郷 朝暉 パリの炎 Va 須貝りさクラシックバレエ 須貝りさ 福岡
宮城県知事賞 小野寺 妙 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va エトワールバレエ館 川村 美佐子 宮城
仙台市長賞 満井 ほのか 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va バレエ&ダンススタジオ パッソ 峯岡 比呂美 宮城
仙台市長賞  松澤 うらら グラン・パ・クラシック Va   クレールバレエアトリエ  高橋 厚子 宮城 
伊達賞 堺 晴佳 ライモンダ 第2幕 ライモンダ Va 上原由美子バレエ教室 上原由美子 北海道
伊達賞 横倉 未緒 アレルキナーダ Va 横倉明子バレエ教室 横倉明子 石川






ジュニアAⅠ 第1位

吉川 美佳子

ジュニアAⅠ 第2位

阿部 暖

ジュニアAⅠ 第3位

小林 真衣






















ジュニアAⅠ順位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 吉川 美佳子 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va 半澤正司オープンバレエスタジオ 半澤正司 兵庫
第2位 阿部 暖 白鳥の湖 黒鳥 Va 平田裕子バレエアカデミー 平田裕子 福岡
第3位 小林 真衣 シルヴィア Va エミリバレエハウス 辛島 絵美 東京
第4位 鈴木 佳奈 シルヴィア Va スタジオリズムアート 本間 恵子 山形
第4位 西田 汐音 くるみ割り人形 金平糖の精 Va 金沢シティバレエ団 若原 容子 石川
第5位 石原 麦 海賊 のVa バレエアカデミー アプロディール 小山 紀子 山形
第5位 比嘉 慈英 白鳥の湖 王子 Va ヒカバレエアカデミー 比嘉 正 神奈川
第5位 菊池 樹佳 シルヴィア Va クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城
第6位 三木 聖礼 ドン・キホーテ 第3幕 キトリ Va 坪田バレエスクール 坪田 律子 福井
第6位 吉光 美緒 サタネラ Va K BALLET STUDIO 前田 加奈子 石川
第6位 平澤 美杏 アレルキナーダ Va Nバレエスクール 佐藤 範子 宮城
第6位 宮澤 華奈絵 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va KAORIバレエスタジオ 川畑 香織 千葉
第6位 佐々木 弥生 ラ・バヤデール ソリスト第3 Va カンパニー・ボナテラ 中村 道子 宮城
河北新報社賞 福士 日菜子 シルヴィア Va クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城
宮城県芸術協会賞 片山 瑞葵 ?くるみ割り人形 金平糖の精 Va 金沢シティバレエ団 若原 容子 石川
宮城県知事賞 釜萢 来美 海賊 Va エトワールバレエ館 川村 美佐子 宮城
仙台市長賞 千葉 由梨乃 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va クレールバレエアトリエ 高橋 厚子 宮城
伊達賞 奈良岡 美海? シルヴィア Va アカネバレエ教室 桜庭 茜根 青森
伊達賞 ?山岸 詩音 パキータ エトワール Va 金沢シティバレエ団 若原 容子 石川
伊達賞 北郷 志歩里 アレルキナーダ Va NPCバレエスクール 八木沼 剛 福島






ジュニアB 第1位

青山 悠希

ジュニアB 第2位

佐藤 音色

ジュニアB 第3位

三松 ななせ






















ジュニアB順位 氏 名 演 目 所 属 指導者
第1位 青山 悠希 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va 新潟バレエスクール 桜井 京子 新潟
第2位 佐藤 音色 ?ドン・キホーテ キューピット Va シグナスバレエスタジオ 鈴木 栄美 山形
第3位 三松 ななせ ?くるみ割り人形 金平糖の精 Va エミリバレエハウス 辛島 絵美 東京
第4位 斉藤 悠奈 海賊 Va 新宮登山形バレエアートスクール 新宮 登 山形
第5位 澁川 穣 くるみ割り人形 王子 Va Palier Classe De Ballet 辻 真弓 宮城
第6位 吉岡 凛 ダイアナとアクティオン ダイアナ Va ユミバレエ・アーツ 安堵 由美 山形
河北新報社賞 根本 真菜美 エスメラルダ Va フローラルバレエスタジオ 服部 俊江 宮城
宮城県芸術協会賞 冷水 七海 くるみ割り人形 金平糖の精 Va 新潟バレエスクール 桜井 京子 新潟
宮城県知事賞 菅原 緋奈 白鳥の湖 パ・ド・トロワ第1 Va Nバレエスクール 佐藤 範子 宮城
仙台市長賞 小川 里佳子 サタネラ Va バレエスタジオ アン・ユニベール 井出 和香子 宮城
伊達賞 伊勢谷 和香 眠れる森の美女 フロリナ王女 Va 依子クラシックバレエスタジオ 生駒 依子 秋田
伊達賞 徳山 香澄 パリの炎 Va NPCバレエスクール 八木沼 剛 福島

審査委員長賞 氏 名 演 目 所 属 指導者
ジュニア AⅠ 吉川 美佳子 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va 半澤正司オープンバレエスタジオ 半澤 正司 兵庫
ジュニア AⅠ 鈴木 佳奈 シルヴィア Va スタジオリズムアート 本間 恵子 山形
ジュニア AⅠ 比嘉 慈英 白鳥の湖 王子 Va ヒカバレエアカデミー 比嘉 正 神奈川

オーディエンス賞 氏 名 氏 名
B 部門 小川 里佳子 冷水 七海
AⅠ部門 平澤 美杏 斉藤 日菜
AⅡ部門 横倉 未緒 松澤 うらら
S 部門 後藤 詩帆莉 黒田 眸

プレコンペティション部門 氏 名 演 目
 リトルダンサー賞 草野 綾海 タリスマン Va
 リトルダンサー賞 千釜 まあさ ?眠れるの森の美女 フロリナ王女 Va
トゥインクル賞 加藤 亜美 ジゼル ペザント Va
トゥインクル賞 鴇田 藍莉 白鳥の湖 パ・ド・トロワ 第1 Va
トゥインクル賞 飯野 安々咲 アレルキナーダ Va
トゥインクル賞 福地 杏 ドン・キホーテ 第3幕 キトリ Va
トゥインクル賞 丹野 友莉香 サタネラ Va
トゥインクル賞 早坂 二胡 ラ・フィユ・マルガルデ リーズ Va
トゥインクル賞 小野寺 さら 眠れる森の美女 フロリナ王女 Va
トゥインクル賞 高橋 美琴 ジゼル ペザント Va

スカラシップ 氏 名 演 目 所 属 指導者
ロイヤルバレエスクール
ショートタームトゥイション
該当なし / /? /?
ロンドンスタジオセンター 
サマーコース
古川 京佳 ?シルヴィア Va シグナスバレエスタジオ 鈴木 栄美
ロンドンスタジオセンター 
サマーコース
小林 真衣 シルヴィア Va エミリバレエハウス 辛島 絵美
ロイヤルバレエスクール
アントワープサマーコース
該当なし / /? /?
サラソタバレエスクール
サマースクール
堺 晴佳? ライモンダ 第2幕 ライモンダ のVa 上原由美子バレエ教室 上原由美子
サラソタバレエスクール
サマースクール
菊池 樹佳 シルヴィア Va クレールバレエアトリエ 高橋 厚子
サラソタキューババレエスクール
サマースクール
吉川 美佳子 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va 半澤正司オープンバレエスタジオ 半澤 正司
サラソタキューババレエスクール
サマースクールクォータートゥイション
本村 明日香 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va リスコムインターナショナルバレエスクール ジョナサン 
リスコム
キエフバレエカレッジ 
3年コース
宮川 天万音 エスメラルダ ?a 坪田バレエスクール 坪田 律子
ミルウォーキーバレエ
セカンドカンパニー
本村 明日香 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va リスコムインターナショナルバレエスクール ジョナサン 
リスコム
ミルウォーキーバレエスクール
サマースクールスカラシップ
岩井 優花 白鳥の湖 黒鳥 Va 小柳玲子バレエ教室 小柳玲子
ミルウォーキーバレエスクール
サマースクールスカラシップ
阿部 暖? 白鳥の湖 黒鳥 Va 平田裕子バレエアカデミー 平田裕子
ミルウォーキーバレエスクール
サマースクールスカラシップクォータートゥイション
横倉 未緒? アレルキナーダ Va 横倉明子バレエ教室 横倉明子
ミルウォーキーバレエスクール
サマースクールスカラシップクォータートゥイション
鈴木 佳奈 シルヴィア Va スタジオリズムアート 本間 恵子
ミルウォーキーバレエスクール
サマースクールダイレクトエントリー
青山 悠希 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va 新潟バレエスクール 桜井 京子


優秀指導者賞
真田 由梨 小柳 玲子 半澤 正司
平田 裕子 桜井 京子 鈴木 栄美

写真撮影:スタッフ・テス株式会社 有限会社テス・ビデオ・ワークス

伊達クラシックバレエ
コンペティション

〒980-0807
仙台市太白区八木山南5-1-4

TEL: 022-307-4641
FAX:022-307-4648
E-mail:ballet@date-competition.com

宮城

入会お問い合わせ - 伊達クラシックバレエコンペティション