本文へスキップ

今このステージで 夢と希望が 珠玉の光を放つ
伊達クラシックバレエコンペティション

2018 3/30~4/1 太白区文化センター 楽楽楽ホールにて開催

シニア部門

受賞者 受賞者 受賞者
シニア部門 第1位
川村 優果
シニア部門 第2位
鳥羽 瑞穂
シニア部門 第3位
三輪 くるみ
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 S-4014 川村 優果 パキータ エトワール Va クレールバレエアトリエ     高橋 厚子 宮城・仙台
2位 S-4005 鳥羽 瑞穂 白鳥の湖 黒鳥 Va 船附菜穂美バレエスタジオ   船附 菜穂美 大阪
3位 S-4013 三輪 くるみ ジゼル ジゼル Va バレエスタジオKKインターナショナル 木村 規予香 東京
4位 S-4002 支倉 瑞希 ジゼル ジゼル Va 十文字バレエアトリエ     十文字 華恵 宮城・仙台
5位 S-4007 大西 帝夢 海賊 ランケデム Va La sall de Ballet Haru     新井 崇 奈良
5位 S-4009 新木 麻友 ドン・キホーテ 第3幕 キトリ Va 金沢シティバレエ団       若原 容子 石川
6位 S-4008 嶋﨑 未来 エスメラルダ Va 福谷葉子バレエスタジオ    福谷 葉子 京都

シニア部門 河北新報社賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4006 佐藤 暖 ドン・キホーテ 第3幕 キトリ Va Palier・Classe・De・Ballet   辻 真弓 宮城・仙台

シニア部門 宮城県芸術協会賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4004 丹羽 涼香 ジゼル ジゼル Va 松本真由美バレエスクール  松本 真由美 大阪

シニア部門 宮城県知事賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4001 古藤野 史花 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va バレエスタジオ アン・ユニベール 井出 和香子 宮城・石巻

シニア部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4003 佐藤 萌子 ライモンダ 第1幕 ライモンダ Va バレエアカデミーアプロディール 小山 紀子 山形

ジュニアAⅡ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアAⅡ部門 第1位
釜萢 来美
ジュニアAⅡ部門 第2位
平澤 美杏
ジュニアAⅡ部門 第3位
満田 優妃
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 AⅡ-3006 釜萢 来美 ジゼル ジゼル Va エトワールバレエ館     川村 美佐子 宮城・名取
2位 AⅡ-3017 平澤 美杏 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va バレエスタジオ アン・ユニベール 井出 和香子 宮城・仙台
3位 AⅡ-3005 満田 優妃 ドン・キホーテ 第3幕 キトリ Va 平田朋子バレエクラス      平田朋子 石川
4位 AⅡ-3014 片山 瑞葵 シルヴィア Va 金沢シティバレエ団      若原 容子 石川
5位 AⅡ-3008 小川 莉音 ラ・バヤデール ソリスト Va 金沢シティバレエ団      若原 容子 石川
6位 AⅡ-3018 山岸 詩音 パキータ エトワール Va 金沢シティバレエ団      若原 容子 石川

ジュニアAⅡ部門 河北新報社賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3002 妹尾 寧々 ジゼル ジゼル Va バレエスタジオプリエ    妹尾 美由紀 宮城・名取

ジュニアAⅡ部門 宮城県芸術協会賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3012 佐藤 詩音 ジゼル ジゼル Va クレールバレエアトリエ     高橋 厚子 宮城・仙台

ジュニアAⅡ部門 宮城県知事賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3003 三宅 里歩 くるみ割り人形 金平糖の精 Va KAE BALLET CLASSIC    岡村 佳恵 宮城・仙台

ジュニアAⅡ部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3010 阿部 菖 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va 羽田輝子バレエ教室       羽田輝子 福島
AⅡ-3013 岡田 優河 海賊 ランケデム Va FBI ふみこばれえあいらんど  佐野 深緑子 兵庫

ジュニアAⅡ部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3007 唐牛 諒 海賊 Va アカネバレエ教室       桜庭 茜根 青森
AⅡ-3009 武田 はる希 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va カンパニー・ボナテラ     中村 道子 東京

ジュニアAⅠ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアAⅠ部門 第1位
三宅 有鈴
ジュニアAⅠ部門 第2位
菊地 菜々美
ジュニアAⅠ部門 第3位
加藤 亜美
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 AⅠ-2002 三宅 有鈴 ドン・キホーテ ドルシネア姫 Va エミリバレエハウス       辛島 絵美 東京
2位 AⅠ-2037 菊地 菜々美 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 Va クレールバレエアトリエ     高橋 厚子 宮城・仙台
3位 AⅠ-2048 加藤 亜美 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va Palier・Classe・De・Balle     辻 真弓 宮城・仙台
4位 AⅠ-2004 櫻井 歩美伽 ドン・キホーテ ドルシネア姫 Va 裕バレエアクト         内海 裕子 宮城・亘理
5位 AⅠ-2019 嘉戸 理沙子 ダイアナとアクティオン ダイアナ Va 富山シティバレエ団       内井 美穂 富山
5位 AⅠ-2023 兼平 智衣 海賊 Va アカネバレエ教室        桜庭 茜根 青森
6位 AⅠ-2009 河村 幸子 パキータ エトワール Va クレールバレエアトリエ     高橋 厚子 宮城・仙台
6位 AⅠ-2013 岩田 真歩 エスメラルダ Va クレールバレエアトリエ     高橋 厚子 宮城・仙台
6位 AⅠ-2022 佐々木 萌香 海賊 オダリスク Va Palier・Classe・De・Ballet    辻 真弓 宮城・仙台
6位 AⅠ-2029 竹橋 光 アレルキナーダ Va 富山シティバレエ団       内井 美穂 富山

ジュニアAⅠ部門 河北新報社賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2033 鈴木 英理奈 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 Va Palier・Classe・De・Ballet    辻 真弓 宮城・仙台

ジュニアAⅠ部門 宮城県芸術協会賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2015 横田 香里奈 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va KAE BALLET CLASSIC    岡村 佳恵 宮城・仙台

ジュニアAⅠ部門 宮城県知事賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2006
シャメイン・オルダーソン
エスメラルダ Va Palier・Classe・De・Ballet    辻 真弓 宮城・仙台

ジュニアAⅠ部門 仙台市長賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2032 相澤 仁那 ダイアナとアクティオン ダイアナ Va KAE BALLET CLASSIC    岡村 佳恵 宮城・仙台
AⅠ-2050 小野寺 さら 海賊 Va クレールバレエアトリエ     高橋 厚子 宮城・仙台

ジュニアAⅠ部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2008 早坂 二胡 ファラオの娘 アスピシア Va Ballet House Kiki       櫻庭 亜紀穂 秋田
AⅠ-2049 東海林 瑞花 タリスマン ニリチ Va ユミ・バレエアーツ       安堵 由美 山形

ジュニアAⅠ部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2005 福地 杏 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va バレエスタジオ アン・ユニベール 井出 和香子 宮城・仙台
AⅠ-2018 尾沼 世利那 ドン・キホーテ 第3幕 キトリ Va カンパニー・ボナテラ      中村 道子 東京
AⅠ-2020 福士 六花子 タリスマン ニリチ Va クレールバレエアトリエ     高橋 厚子 宮城・仙台
AⅠ-2024 柳澤 利早 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 Va SENDAI M&M Ballet Studio  曺 ミンヨン 宮城・仙台
AⅠ-2030 石黒 結子 エスメラルダ Va アカネバレエ教室        桜庭 茜根 青森
AⅠ-2043 柏木 胡花 パキータ ソリスト Va フローラルバレエスタジオ     定永 綾 宮城・仙台

ジュニアB部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアB部門 第1位
南 莉乃
ジュニアB部門 第2位
新沼 紗夏
ジュニアB部門 第3位
木村 美風
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 B-1068 南 莉乃 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va Ballet Studio Lien       福井 ゆい 神奈川
2位 B-1037 新沼 紗夏 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 Va YURI Ballet School       武田 由梨 岩手
3位 B-1039 木村 美風 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va Ballet Studio Lien       福井 ゆい 神奈川
4位 B-1022 今野 朱理 シルヴィア Va クレールバレエアトリエ     高橋 厚子 宮城・仙台
5位 B-1050 渡邉 乃彩 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va Y Ballet Academy        橋本 由依 福島
6位 B-1004 甲川 美智子 ドン・キホーテ 森の女王 Va Rose Marii Ballet Studio スロラク・太田麻里衣 宮城・仙台
6位 B-1036 髙澤 ひまり ドン・キホーテ キューピット Va カンパニー・ボナテラ      中村 道子 東京
6位 B-1053 中島 愛紗 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va ユミ・バレエアーツ        安堵 由美 山形
6位 B-1060 石井 杏 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va Palier・Classe・De・Ballet    辻 真弓 宮城・仙台
6位 B-1061 髙橋 清夏 人形の精 Va Ballet Studio Lien        福井 ゆい 神奈川
6位 B-1069 岩田 彩花 ダイアナとアクティオン ダイアナ Va Palier・Classe・De・Ballet    辻 真弓 宮城・仙台

ジュニアB部門 河北新報社賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1009 菅野 藍里 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va Palier・Classe・De・Ballet    辻 真弓 宮城・仙台

ジュニアB部門 宮城県芸術協会賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1015 岩脇 花奈 タリスマン ニリチ Va 新潟バレエスクール      桜井 京子 新潟

ジュニアB部門 宮城県知事賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1019 田中 花 パキータ エトワール Va Rose Marii Ballet Studio スロラク・太田麻里衣 宮城・仙台

ジュニアB部門 仙台市長賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1064 渡部 花菜 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va KAE BALLET CLASSIC     岡村 佳恵 宮城・仙台
B-1070 白井 藍 ドン・キホーテ ドルシネア姫 Va バレエスタジオ アン・ユニベール 井出 和香子 宮城・仙台

ジュニアB部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1014 千葉 小百合 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va 平真美バレエスタジオ    平 真美 岩手
B-1021 田苗 妃叶 ジゼル ペザント Va ユミ・バレエアーツ      安堵 由美 山形
B-1051 北本 七香 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va 金沢シティバレエ団     若原 容子 石川
B-1052 横山 結菜 ドン・キホーテ ドルシネア姫 Va まりむらバレエスクール   大村 真理子 東京
B-1077 髙沢 美結 タリスマン ニリチ Va Ballet Studio Lien      福井 ゆい 神奈川

ジュニアB部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1031 坂本 純鈴 パキータ ソリスト Va YURI Ballet School     武田 由梨 岩手
B-1054 桑原 日向子 海賊 Va YURI Ballet School     武田 由梨 岩手

審査委員長賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1009 菅野 藍里 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va Palier・Classe・De・Ballet   辻 真弓 宮城・仙台

優秀指導者賞

指導者(敬称略 あいうえお順)
井出和香子 ・ 辛島絵美 ・ 川村美佐子 ・ 高橋厚子 ・ 武田由梨 ・ 福井ゆい ・ 船附菜穂美

オーディエンス賞

出演ID お名前
ジュニアB
B-1037 新沼 紗夏  B-1044 筒井 華子  B-1050 渡邉 乃彩  B-1080 馬場 祐澄乃
ジュニアAⅠ
AI-2003 吉田 鈴  AI-2032 相澤 仁那
ジュニアAⅡ
AⅡ-3012 佐藤 詩音  AⅡ-3001 千葉 凛子
シニア
S-4014 川村優果  S-4006 佐藤 暖

プレ部門 リトルダンサー賞

出演ID お名前 (出場順)
P-38 渡邉 沙音  P-40 菊池 海麗  P-42 三上 璃子

プレ部門 トゥインクル賞

出演ID お名前 (出場順)
P-8 渡部 綾菜  P-11 武田 萌花  P-12 渡部 花野  P-21 大宮 彩瑚  P-25 髙橋 里々彩
P-39 林 茉央  P-43 鹿納 裕子  P-44 若生 莉央  P-45 村井 まこ  P-55 二宮 綾音

プレ部門 クリスタル賞

出演ID お名前 (出場順)
P-1 藤原 心瑚  P-4 村山 來見  P-5 佐藤 千栞  P-7 瀧井 陽彩  P-9 谷津 朗子  P-10 相原 桃子
P-13 安海 ののか  P-14 澤口 暖和  P-17 松沢 翠  P-26 菊池 花恋  P-27 三浦 香梨  P-29 伊藤 正通
P-32 平田 りの  P-35 角張 紗悠  P-41 諏訪 由奈  P-46 田口 理彩  P-47 刑部 颯真  P-48 田中 珠
P-49 前田 凜音  P-50 渡辺 琴子  P-51 伊藤 舞  P-52 吉田 葵惺  P-57 佐々木 花菜  P-60 熊谷 咲弥

スカラシップ受賞者
ロンドンスタジオセンター フルトゥイション スカラシップ

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2004 櫻井 歩美伽 ドン・キホーテ ドルシネア姫 Va 裕バレエアクト          内海 裕子 宮城・亘理
AⅠ-2022 佐々木 萌香 海賊 オダリスク Va Palier・Classe・De・Ballet    辻 真弓 宮城・仙台

スカラシップ受賞者
サラソタバレエスクール フルトゥイション スカラシップ

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2032 相澤 仁那 ダイアナとアクティオン ダイアナ Va KAE BALLET CLASSIC    岡村 佳恵 宮城・仙台

イタリア バーリ サマーインターナショナルバレエセミナー

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1004 甲川 美智子 ドン・キホーテ 森の女王 Va Rose Marii Ballet Studio
スロラク・太田麻里衣
宮城・仙台
B-1069 岩田 彩花 ダイアナとアクティオン ダイアナ Va Palier・Classe・De・Ballet    辻 真弓 宮城・仙台
AⅠ-2006
シャメイン・オルダーソン
エスメラルダ Va Palier・Classe・De・Ballet    辻 真弓 宮城・仙台
AⅠ-2030 石黒 結子 エスメラルダ Va アカネバレエ教室        桜庭 茜根 青森

イタリア バーリ インターナショナルコンクール

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4004 丹羽 涼香 ジゼル ジゼル Va 松本真由美バレエスクール   松本 真由美 大阪
S-4005 鳥羽 瑞穂 白鳥の湖 黒鳥 Va 船附菜穂美バレエスタジオ   船附 菜穂美 大阪

スカラシップ受賞者
ルツページスクールオブダンス フルトゥイション スカラシップ

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-3003 三宅 里歩 くるみ割り人形 金平糖の精 Va KAE BALLET CLASSIC     岡村 佳恵 宮城・仙台

スカラシップ受賞者
ケンタッキーバレエシアター フルトゥイション スカラシップ

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2002 三宅 有鈴 ドン・キホーテ ドルシネア姫 Va エミリバレエハウス        辛島 絵美 東京
AⅠ-2023 兼平 智衣 海賊 Va アカネバレエ教室        桜庭 茜根 青森
AⅡ-3010 阿部 菖 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va 羽田輝子バレエ教室      羽田 輝子 福島

スカラシップ受賞者
バレエ団研修 フルトゥイション スカラシップ

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4007 大西 帝夢 海賊 ランケデム Va La sall de Ballet Haru      新井 崇 奈良

スカラシップ受賞者
ラドフォードユニバーシティ フルトゥイション スカラシップ

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2048 加藤 亜美 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va Palier・Classe・De・Ballet    辻 真弓 宮城・仙台

ダイレクトエントリー

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-2015 横田 香里奈 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va KAE BALLET CLASSIC    岡村 佳恵 宮城・仙台

スカラシップ受賞者
サラソタキューバンバレエスクール ハーフトゥイション スカラシップ

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4007 大西 帝夢 海賊 ランケデム Va La sall de Ballet Haru      新井 崇 奈良
S-4014 川村 優果 パキータ エトワール Va クレールバレエアトリエ     高橋 厚子 宮城・仙台

スカラシップ受賞者
ミルウォーキーバレエスクール フルトゥイション スカラシップ

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-4005 鳥羽 瑞穂 白鳥の湖 黒鳥 Va 船附菜穂美バレエスタジオ   船附 菜穂美 大阪

スカラシップ受賞者
$1000 トゥイション スカラシップ

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1036 髙澤 ひまり ドン・キホーテ キューピット Va カンパニー・ボナテラ      中村 道子 東京
B-1052 横山 結菜 ドン・キホーテ ドルシネア姫 Va まりむらバレエスクール     大村 真理子 東京

ダイレクトエントリー

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-1023 相澤 咲那 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va KAE BALLET CLASSIC    岡村 佳恵 宮城・仙台
AⅠ-2044 野崎 愛菜 シルヴィア Va 平真美バレエスタジオ     平 真美 岩手
AⅠ-2053 鈴木 伶奈 海賊 グルナーラ Va Rose Marii Ballet Studio スロラク太田麻里衣 宮城・仙台

写真撮影:スタッフ・テス株式会社 有限会社テス・ビデオ・ワークス

受賞者の皆さまおめでとうございました。
出場者の皆様、お疲れ様でした。 伊達コンペティション事務局

伊達クラシックバレエ
コンペティション

〒980-0807
仙台市太白区八木山南5-1-4

TEL: 022-307-4641
FAX:022-307-4648
E-mail:ballet@date-competition.com

宮城

入会お問い合わせ - 伊達クラシックバレエコンペティション